Назад

Версия для слабовидящих

Настройки

Разговор об истории

№101 май 2023

_DSC9012.jpg
Владимир Рудаков, Дмитрий Олейников, Юрий Петров, Михаил Афанасьев на встрече с читателями журнала

 

«Журналов по истории выходило и выходит очень много. Найти свое место в этой нише, а тем более сделать журнал со своим лицом, который был бы интересен и авторам, и читателям, не просто. "Историку" это удалось», – отметил, открывая встречу, директор Государственной публичной исторической библиотеки (ГПИБ) Михаил Афанасьев.

Поводом для встречи послужил выпуск юбилейного, сотого номера журнала, а также уникального биографического издания «Деятели исторической России с древнейших времен до наших дней», подготовленного редакцией «Историка». Новая книга вышла при поддержке ПАО «Транснефть».

Говоря о книге, главный редактор журнала «Историк» особо подчеркнул, что ее авторы «не делили деятелей исторической России на тех, кто вошел в историю со знаком плюс или со знаком минус». «Все эти люди – а среди них есть и те, кто оппонировал друг другу, как, например, патриарх Никон и Аввакум, Брежнев и Солженицын, и даже сражались друг с другом, как Емельян Пугачев и Екатерина II, как Деникин и Фрунзе, – оставили след в нашей истории и вот теперь, что называется, собрались под одной обложкой. Получился коллективный портрет деятелей, делавших и делающих нашу историю», – отметил Рудаков.

«Еще лет двадцать назад было бы немыслимо соединить в одной книге таких разных людей, как Лаврентий Берия и Варлам Шаламов, как Иосиф Сталин и Андрей Сахаров. Уместно ли их объединять под одной обложкой сегодня?» – с ответа на этот вопрос начал свое выступление специальный гость мероприятия, член редакционного совета книги, директор Института российской истории РАН, доктор исторических наук Юрий Петров. По его мнению, именно такой подход и уместен. «Историю надо писать целиком, не выбрасывая из нее те сюжеты и тех людей, которые по тем или иным причинам кажутся нам неподходящими», – считает он. Обратив внимание на то, что большинство пришедших на встречу с «Историком» – московские школьники и студенты исторических факультетов столичных вузов, директор ИРИ РАН призвал их «заниматься наукой, которая, пожалуй, является самым интересным из того, что есть в человеческой жизни».

«Есть классическая формула: история относится к прошлому так, как карта относится к территории, которая на ней изображена, – поделился своими соображениями о природе исторического знания постоянный автор журнала и один из авторов книги «Деятели исторической России» Дмитрий Олейников. – В этом смысле историки занимаются не заменой плюса на минус, не переписыванием, а более детальной прорисовкой карты: мы заполняем то, что до нас было белыми пятнами».

В сотом номере журнала были опубликованы результаты всероссийского опроса общественного мнения, проведенного «Историком» в сотрудничестве с ВЦИОМ, и поэтому большое число вопросов аудитории касалось того, какое место занимает история в жизни общества. «История с нами, – заявил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров. – Не случайно, когда мы задали вопрос: "Интересуетесь вы историей или нет?", 90% опрошенных сказали: "Да, интересуемся". Тех, кто скорее не интересуется, – всего 9%. Такое соотношение – 90:9 – говорит о том, что сегодня интересоваться историей – это норма. Поэтому даже если ты не особо ей интересуешься, то, когда попадаешь в состояние коммуникации на тему истории, что-то тебя заставляет сказать: "Да, это интересно и важно, я историей интересуюсь". Это очень значимый показатель нынешнего состояния нашего общества. История сегодня для нас важнее, чем футбол и хоккей».

Участники встречи посетили выставку, приуроченную к выходу юбилейного номера журнала «Историк», которая развернута в стенах главной исторической библиотеки страны. Кстати! Каждый посетитель, оформивший полугодовую подписку на бумажную версию журнала, получит в подарок спецвыпуск «Новейшая история России», который ранее не поступал в продажу. 264-страничное издание охватывает период с 1985 года до наших дней. Условия акции смотрите на сайте и в телеграм-канале журнала «Историк». Выставка в ГПИБ продлится до 27 мая.

_DSC8917.jpg
На выставке «По страницам журнала "Историк"» в ГПИБ России

_DSC9224.jpg_DSC9406.jpg

_DSC9070.jpg_DSC9391.jpg

_DSC9358.jpg_DSC9365.jpg_DSC9230.jpg

_DSC9087.jpg_DSC8937.jpg

Журнал «Историк»