Назад

Версия для слабовидящих

Настройки

Перечитывая заново

№101 май 2023

Возможно, все дело в том, что планета снова оказалась на грани большого и опасного конфликта и реалистичных путей мирного развития существующей системы международных отношений не просматривается. Наоборот: по всей видимости, начинается новый затяжной этап передела сфер влияния и контроля – кровавый и беспощадный. Борьба ведется во всемирном масштабе, что возвращает в повестку дня тему империализма. Что это – характерная особенность политики агрессивных держав, которую при определенных усилиях возможно изменить или отменить? Или же особая фаза развития капитализма как господствующего на планете общественного строя? Ленин яростно отстаивал второй подход, рассматривая империализм «как высшую стадию капитализма». Впрочем, сегодня мы точно можем сказать, что эта стадия – не высшая, а просто очередная, ей на смену со временем пришла другая. Но ленинский анализ империализма как исторического явления своей ценности от этого не теряет, он хорошо объясняет связь экономики и политики, колониальных захватов и мировых войн с динамикой развития крупнейших капиталистических стран.

Итак, как же капитализм дошел до империалистической фазы, с неизбежностью ведущей, по мнению Ленина, к войнам за раздел и передел мира? Формируясь как строй свободной рыночной конкуренции, он по мере развития стал обращаться в собственную противоположность – монополию. Капиталистическая конкуренция сменилась засильем капиталистических же монополий. Монополистическая стадия развития капитализма – это и есть, по Ленину, империализм. Пять его главных признаков таковы: «1) концентрация производства и капитала, дошедшая до такой высокой ступени развития, что она создала монополии, играющие решающую роль в хозяйственной жизни; 2) слияние банковского капитала с промышленным и создание, на базе этого "финансового капитала", финансовой олигархии; 3) вывоз капитала, в отличие от вывоза товаров, приобретает особо важное значение; 4) образуются международные монополистические союзы капиталистов, делящие мир, и 5) закончен территориальный раздел земли крупнейшими капиталистическими державами». Потенциал мирной экспансии капитализма внутри своей страны на стадии империализма оказывается исчерпан, для дальнейшего движения необходимы новые территории – а они все уже заняты! Значит, нужно их захватить силой… 

Так возможно ли совместить монополизм в экономике с мирной, незахватнической политикой в международных отношениях? Ленин утверждал, что нет, и считал совершенно неслучайным тот факт, что резкая активизация аннексионистской и колониальной политики происходит по мере перерастания капитализма из конкурентного в монополистическое состояние. Когда все поделено внутри – взор монополистов обращается вовне.

Другой важный фактор – неравномерность развития различных частей мирового хозяйства. Монополизм не ослабляет, а усиливает эту неравномерность и эти различия. «А раз соотношения силы изменились, то в чем может заключаться, при капитализме, разрешение противоречия, кроме как в силе?» – писал Ленин. Какое может быть «иное средство, кроме войны, для устранения несоответствия между развитием производительных сил и накоплением капитала, с одной стороны, – разделом колоний и "сфер влияния" для финансового капитала, с другой?». Ленин такого средства не видел: «При капитализме немыслимо иное основание для раздела сфер влияния, интересов, колоний и пр., кроме как учет силы участников дележа… А сила изменяется неодинаково у этих участников дележа, ибо равномерного развития отдельных предприятий, трестов, отраслей промышленности, стран при капитализме быть не может». И вот уже колонии из дорогостоящего бремени, каким они были примерно до середины XIX века, превращаются в желанный и необходимый элемент капитализма. Сначала это приводит к разделу мира между капиталистическими хищниками, а затем, когда мир уже поделен, к войнам за его передел, то есть к победе более сильных хищников над более слабыми, к их подчинению и поглощению.

Неизлечимое заболевание NATO, от China Daily..jpg
Неизлечимое заболевание НАТО. Карикатура из китайской общественно-политической газеты China Daily. Март 2022 года

 

В результате захвата и раздела мира «капитализм выделил теперь горстку (менее одной десятой населения земли) особенно богатых и могущественных государств, которые грабят – простой "стрижкой купонов" – весь мир». Сохраняя прибыль, получаемую от эксплуатации рабочих своей страны, капиталисты добавляют к ней сверхприбыль за счет эксплуатации населения других стран. Благодаря этой сверхприбыли «можно подкупать рабочих вождей и верхнюю прослойку рабочей аристократии. Ее и подкупают капиталисты "передовых" стран». Эта подкупленная прослойка становится главной опорой буржуазии как правящего класса, ее агентом в рабочем движении. Порывая с революционной идеологией пролетариата, она проповедует во внутренней политике реформизм, а во внешней – шовинизм, ультранационализм. Как могут быть связаны эти две столь различные идеологии? Шовинизм, оправдывая империалистическую политику сверхэксплуатации других стран, колоний и полуколоний, дает передовым капиталистическим странам деньги и время на то, чтобы предотвратить социальную революцию, заменив ее постепенными и ограниченными социальными реформами. Предсказанная Карлом Марксом социальная революция в наиболее развитых странах даже не откладывается, а отменяется.

""Все межимпериалистические союзы «являются неизбежно лишь "передышками" между войнами. Мирные союзы подготовляют войны и, в свою очередь, вырастают из войн»""

Ленин_В._И._Империализм,_как_высшая_стадия_капитализма_(1917).jpg
Первое издание работы В.И. Ленина «Империализм, как высшая стадия капитализма». Петроград, 1917 год

 

Что бы там ни говорили либералы о том, что «демократии не воюют друг с другом», Ленин не видел возможности установления прочного и длительного мира между империалистическими державами. Отдельные союзы, сделки, пакты – да. Долгосрочный мир – нет. Все межимпериалистические союзы «являются неизбежно лишь "передышками" между войнами. Мирные союзы подготовляют войны и, в свою очередь, вырастают из войн». Впрочем, тем самым империалистические хищники готовят собственную гибель: разрушая докапиталистические порядки в зависимых странах и колониях, развивая их производительные силы, они не только возбуждают сопротивление со стороны их жителей, но и дают покоренным народам средства и способы для освобождения. Сам же капитализм не только усиливается, но и слабеет, загнивает, как всякая монополия, скатывается к паразитизму, тормозит технический прогресс, перебрасывает деньги из промышленности в сферу финансовых спекуляций, в общем, пытается из предпринимателя стать рантье. Такой путь бесперспективен и капитализм неизбежно умрет, утверждал Ленин. И действительно, всего через полвека после выхода его книги империалисты были вынуждены освободить практически все свои колонии. А возникновение СССР как системной альтернативы капитализму и ядерного оружия как сдерживающего фактора новых мировых войн со временем заставило капитализм найти новые формы выживания и развития в более сложном, но и более свободном мире.

Валерий Федеров, генеральный директор ВЦИОМ