Назад

Версия для слабовидящих

Настройки

«Новый порядок»

№99 март 2023

*Этот материал направлен на формирование негативного отношения к идеологии и практике нацизма.

Жители Львова приветствуют автоколонну немецких войск на улице города, июнь - июль 1941.jpg

Жители Львова приветствуют автоколонну немецких войск на улице города. Июнь-июль 1941 года

 

«Новый порядок», который нацисты устанавливали на всех захваченных территориях Советского Союза, был направлен в первую очередь на раскол и закабаление местного населения. Об этом свидетельствуют недавно рассекреченные немецкие документы. Публикуемые директивы от 22 июня 1942 года входят в состав «Тематических папок Политбюро ЦК ВКП(б)/КПСС» и размещены в деле под названием «Немецкие документы. Переводы, фотокопии немецких приказов, директив, телеграмм и др. документов, поступивших из НКГБ СССР и других военных учреждений». Об интересной судьбе этих материалов, ныне хранящихся в Российском государственном архиве новейшей истории (РГАНИ), рассказывает сопроводительная записка наркома государственной безопасности СССР Всеволода Меркулова на имя Иосифа Сталина от 12 февраля 1944 года. Как следует из этого документа, после освобождения Киева в ноябре 1943-го сотрудники советских органов госбезопасности тщательно обследовали здание, которое в период нацистской оккупации занимало гестапо. В одном из вскрытых сейфов и были обнаружены эти многочисленные материалы.

Их перевели на русский язык и направили руководителю Советского государства. Судя по сохранившимся пометам, Сталин отнесся к этим документам со всей серьезностью. Так, на одном из них красным карандашом обозначено: «Заслуживает внимания». Директивы воспроизводятся с сохранением стилистических особенностей источника. 

 

Директивы для ориентировки сотрудников, изданные имперским комиссаром Украины, от 22 июня 1942 года

Перевод с немецкого.

<…>

Руководителям СС и полиции в Бресте-Житомире-Киеве-Николаеве-Днепропетровске-Чернигове-Харькове.

С дополнительным экземпляром копии для командиров полиции порядка и командиров жандармерии.

С нижеследующей копией «Директив для ориентировки сотрудников» имперского комиссара Украины ознакомить подчиненные органы.

По заместительству

За начальника полиции порядка

Начальник штаба:

Подпись: 

МЮЛЛЕР-БРУНКХОРСТ

Полковник охранной полиции

<…>

I. Политические директивы.

Введение.

Сотрудники имперского комиссара и подчиненных органов власти часто оказываются в затруднительном положении, когда украинцы задают им определенные и, в большинстве случаев, конкретные вопросы. Как видно из опыта, эти вопросы касаются всегда одних и тех же областей, и ниже на них даны ответы в определенном порядке. Как правило, при ответах на такие вопросы следует придерживаться следующей установки:

Мы находимся еще в состоянии войны, и самая ожесточенная борьба происходит здесь, на Востоке. Многим украинцам кажется, что война закончилась. Это катастрофическая ошибка. Лишения, вызванные и все еще вызываемые войной, испытывают, разумеется, и жители этой страны.

Следовательно, в интересах каждого украинца – по-своему помогать тому, чтобы эта война закончилась победоносно для освободителя Украины от большевистского ига.

Когда мы принимаем то или иное решение, у нас на первом плане прежде всего встает вопрос, является ли данное дело решающим или важным в военном отношении. О вещах, не являющихся ни решающими, ни важными для войны, мы можем заботиться лишь во вторую очередь, а теперь, как правило, можем о них вовсе и не думать. Этим мы заранее отвечаем на многие вопросы украинцев, почему мы не организуем или не делаем то или другое. Так, например, в настоящий момент у нас другие заботы, чем думать о развитии украинской литературы; мы можем разве только иметь это в виду. Это лишь один пример из сотен.

РГАНИ_3_58_457_обложка.jpg

РГАНИ_3_58_457_125_1.jpg

РГАНИ_3_58_457_126_1.jpg

Отдельные вопросы:

а) Какую географическую и государственную форму примет Украина в будущем?

Ответ: Окончательный ответ на эти вопросы даст только фюрер. Несомненно, что фюрер не примет решения до окончания восточной кампании; весьма вероятно, что он примет решение только после окончания войны.

б) Что делают германские органы власти для развития украинской культуры?

Ответ: В общих чертах ответ на этот вопрос дан уже во введении. Впрочем, создание предпосылок для восстановления украинской культуры не являлось ближайшей целью борьбы наших солдат. Сейчас важно в первую очередь создать объединенными усилиями предпосылки для победы в области продовольствия и хозяйства. Это не должно означать, что мы стремимся привести Украину в состояние бескультурья или хотим притеснять культурные учреждения украинцев. Мы не препятствуем украинцам ставить украинские пьесы в имеющихся еще украинских театрах имеющимися еще в их распоряжении силами. Мы даем им возможность опять смотреть фильмы в их кинотеатрах. Мы благосклонно относимся к украинским национальным одеяниям и украинским народным песням. Как только кончится война и опять будет достаточно бумаги, появится и возможность переиздания старой или создания новой украинской литературы. То, что мы конфисковали радиоприемники и не выдаем их пока обратно, объясняется следующим: война ведется не только огнестрельным, но и духовным оружием. Как тыловые районы необходимо защищать от действия огня противника, точно так же и население в тылу должно быть защищено от действия вражеской пропаганды. Совершенно точно установлено, что значительный процент украинцев, русских и поляков распространяет вражескую пропаганду и тем самым вызывает волнения и беспорядки. Радиотрансляционные установки уже теперь постепенно вводятся в эксплуатацию. Большая часть из них уже функционирует.

в) Как относится имперский комиссар к церковным вопросам?

Ответ: На Украине, точно так же, как и в Германии, каждый может верить по-своему. Нами допускается любая религия и любое церковное направление, если оно лояльно к германской администрации и обнаруживает готовность содействовать созданию положительного настроения среди населения и не делать ничего, что способствовало бы отрицательным тенденциям. Разногласия церковных направлений между собой, а именно – в религиозных вопросах, нас не интересуют. Мы желаем только, чтобы полемика по этим вопросам не распространялась среди широких масс, потому что она способна нарушить гармонию, необходимую для общего строительства.

г) Что будет со школами?

Ответ: Ни одна администрация в мире не может предоставить школы самим себе. Школьная организация должна быть единой. По причинам, упомянутым во введении, мы можем пока ограничиться лишь тем, чтобы восстановить, наблюдать и дать политическое направление только самым необходимым школам. Только впоследствии мы сможем посвятить себя дальнейшим задачам, в частности, подготовке кадров преподавателей.

9180229_original.jpg

Парад украинских националистов в Станиславе (ныне Ивано-Франковск) в честь визита генерал-губернатора Польши рейхсляйтера Ганса Франка. Октябрь 1941 года

 

д) Как будет развиваться продовольственное положение?

Ответ: Сельское население Украины достаточно снабжено продовольствием. Кроме того, в большей или меньшей близости от городов оно достигло небывалого еще до сих пор благосостояния. То, что городское население не может в достаточной мере быть снабжено продуктами, не наша вина. Мы, разумеется, делаем все, что можем, для устранения этого зла, особенно в отношении тех, кто работает. Так как большевики разрушили транспортные средства и, кроме того, многие сельскохозяйственные средства производства, в ближайшее время нельзя рассчитывать на коренное изменение этого положения. Впрочем, эти жалобы часто бывают и преувеличены. Ни один украинец еще не умер с голода.

е) Как используются завербованные для Германии украинцы?

Ответ: Ходят слухи, что завербованные для Германии украинцы используются якобы на фронте для земляных работ и тому подобных целей. Распространение этих слухов удержало уже многих добровольцев. Ни один украинец, записавшийся на работу в империи, не был использован до сих пор иначе, чем для работы в империи. Рабочие едут в Германию веселые и с песнями и жаждут познакомиться с немецкими условиями жизни.

II. Отношение к местным немцам.

Неимперские немцы на Украине имеют за собой 25 лет страданий. Это относится особенно к советской части Украины. Они перенесли эти 25 неслыханно тяжелых лет не без значительного истощения своих народных сил. То, что мы зачастую принимаем за их инертность или безразличие, является, как правило, следствием только что изложенных обстоятельств. Этот факт необходимо учитывать при обращении с неимперскими немцами. Кроме того, теперь, когда дело приняло совершенно неожиданный для них оборот, они справедливо считают, что их терпение и их борьба должны быть как-то вознаграждены. Это ожидание благодарности может в отдельных случаях вылиться в преувеличенные надежды, но в принципе оно является здоровым явлением. При использовании на работе также следует учитывать, что местный немец в первую очередь – немец. Бывали якобы случаи, когда немецкие органы надзора били неимперских немцев. Само собой разумеется, что такое отношение к местным немцам будет строжайшим образом наказываться. Местные немцы нуждаются лишь в воспитании и направлении.

III. Отношение к украинцам.

Украинцы нуждаются в руководстве.

В ходе истории они доказали, что просто неспособны к самостоятельности. Но если ими хорошо руководить и направлять их, то они являются послушной рабочей силой. Под хорошим надзором они даже пунктуальны и усердны. Если украинцы плохо работают, то, учитывая вышеупомянутые обстоятельства, это является нашей виной. Украинцев тоже нельзя бить. Но руководить ими следует твердо. Против ленивых и упорствующих элементов есть средства для их вразумления. Их возражение, что на нашу зарплату они не могут купить того, что им хотелось бы, следует опровергать указанием на то, что не мы, а большевики занимались систематическими разрушениями и увозом всех ценностей.

Немцы не должны принимать от украинцев приглашений. Не только в разговоре, но и в поведении уместна крайняя сдержанность. Интимные отношения с украинцами, как известно, не разрешаются.

Немцы в этой стране зачастую ошибочно верят утверждению, что собеседники – украинцы или иностранный обслуживающий персонал – не понимают немецкого языка. При хорошо известной способности славян к изучению иностранных языков это, как правило, является роковой ошибкой. Люди только делают вид, что ни одного слова не понимают по-немецки и прикидываются непонимающими. Благодаря этому они получают преимущество узнавать значительно больше, чем это было бы для них возможно при нормальных условиях. Иногда они узнают даже все, что хотят знать, особенно если немцы под действием алкоголя не в состоянии держать язык за зубами. Не требуется особого указания на то, что как раз в отношении молчаливости здесь, среди чужих, необходимы особая внимательность и добросовестность. За упущения может жестко поплатиться не только виновный, но и мы все.

Немцы, говорящие на ломаном украинском языке, производят плохое впечатление. Они кажутся благодаря этому беспомощными и неловкими. Тому, кто только частично понимает украинский или русский языки, лучше вместо этого общаться с немцами, в совершенстве владеющими этим языком, а по отношению к населению ограничиваться краткими распоряжениями.

Украинец знает, как легко ему даются иностранные языки. Когда он видит, что нам это трудно дается, то он это приписывает не нашей своеобразной особенности, которая компенсируется в другом тысячу раз, а считает нас ограниченными.

IV. Отношение к полякам.

На Волыни проживают 300.000 поляков, сильно подчеркивающих свое национальное самосознание. Они отказываются говорить иначе, чем по-польски, и являются такими же поляками, как убийцы из Быдгоща [речь идет о так называемом Быдгощском «Кровавом воскресенье», 3–4 сентября 1939 года. – Т. Д.]. Их присоединили к Советскому Союзу лишь в течение последних двух лет. Перед войной против Польши они представляли собой часть всего народа конгрессовой Польши, народа, с особенностями характера которого мы снова познакомились именно в этой войне. Они заслуживают точно такого же обращения, как охарактеризованные нами поляки в Германии или как поляки в генерал-губернаторстве. Получать от них приглашения и бывать у них в гостях – недостойно немца. Следует ограничиваться лишь служебными взаимоотношениями с ними. Их национальная гордость будет сломлена. На Волыни, как вообще на всей Украине, не будет больше польских школ. Не будет допускаться и польская культура. Допускается лишь впредь до особого распоряжения римско-католическое богослужение на польском языке. Между прочим, поляки и теперь еще продолжают вести национальную борьбу с украинцами. Там, где мы назначаем на какую-нибудь должность поляка, мы оскорбляем украинца, который в большинстве случаев не понимает нашего поведения в этом вопросе. Поэтому необходимо постепенно удалять поляков с руководящих и привилегированных постов и заменять их украинцами или русскими. При выборе следует отдавать предпочтение украинцам.

V. Отношение к евреям.

Тот, кто ведет с евреями другие разговоры, кроме чисто служебных, – человек недостойный и лишенный инстинкта, и он во что бы то ни стало должен быть призван к порядку. С евреями не здороваются. Всякое личное общение с ними влечет за собой наказание. В связи с этим нет нужды особо указывать на Нюрнбергские законы.

VI. Отношение к русским.

Кроме сказанного в пунктах III и IV в отношении русских следует отметить, в частности, еще следующее: они были в течение 25 лет большевиками и большая часть из них является ими еще и теперь. Некоторая часть притворяется иногда лояльной по отношению к нам. Большевики-фанатики иногда обвиняют в большевистской агитации тех русских, о которых настоящим большевикам известно, что они симпатизируют нам. Таким образом они стараются использовать наше незнание фактического положения вещей и сделать нас пособниками большевистской агитации. Поэтому обвинения со стороны русских должны тщательно проверяться. В отдельных случаях большевикам уже удалось с нашей помощью обезвредить дружески расположенных к немцам русских по методу – «Держи вора». Таким образом, те русские, которые 25 лет были большевиками, требуют особой бдительности с нашей стороны. Неслужебное общение с ними опасно.

«Последний еврей Винницы» 1941.jpg

«Последний еврей Винницы». 1941 год. Фотография, сделанная нацистом, возможно, причастным к убийствам евреев, является одним из самых известных снимков на тему холокоста

 

VII. Поведение немцев в общественных местах.

Немцы составляют в этой стране руководящий слой. Люди, принадлежащие к руководящему слою, не могут выполнять на глазах у руководимых черновую работу. Неблагоразумно, когда немецкие чиновники в форме сами носят через улицу свои сапоги сапожнику, ходят с ведрами и другой посудой по общим, публичным дорогам. Как это ни жаль в другом отношении, но немцу здесь, на Украине, невозможно самому возделывать и вскапывать садик. Для этого есть евреи и поляки, а также украинцы и русские. Также не должны мы, немцы, прибывать в города, сидя на корточках в соломе на телеге. Необходимо, чтобы немца, принадлежащего к руководящему слою, можно было бы узнать по одному его поведению в обществе, а не только по форме. Немец, появившийся в пьяном виде перед украинцами, т. е. перед общественностью, должен быть наказан.

В этой связи следует рассматривать и обязательное приветствие. Невыполнение его унижает нас в глазах украинцев. Существует обязательное приветствие, но не отдача чести.

РГАНИ. Ф. 3. Оп. 58. Д. 457. Л.126–133. Машинопись. Подлинник

Тимур Джалилов, кандидат исторических наук