Назад

Версия для слабовидящих

Настройки

О России и ее истории

№102 июнь 2023

Поздравить журнал со знаменательными событиями пришли те, без кого он бы не состоялся, – авторы и друзья «Историка». Среди них были и герои новой книги – создатель вакцины «Спутник V» академик РАН Александр Гинцбург и человек, отстоявший в тревожном 1991 году Черноморский флот для России, адмирал Игорь Касатонов.

Открывая встречу, главный редактор Владимир Рудаков подчеркнул, что журнал возник в ответ на возросший общественный интерес к серьезному историческому знанию, уважительному отношению к своему прошлому, к выверенным фактам и аргументированным интерпретациям. «Этот интерес во многом был порожден прежде всего Крымской весной 2014 года», – отметил Рудаков. К моменту выхода 100-го номера «Историк» стал не просто ведущим научно-популярным изданием по истории, но и авторитетной просветительской платформой, занимающейся организацией выставок, учебных курсов, работой лектория и выпуском книг. В их числе – недавно вышедшее биографическое издание «Деятели исторической России с древнейших времен до наших дней».

Неоценимую поддержку в реализации этого и других проектов «Историка» оказывает ПАО «Транснефть», подчеркнул Владимир Рудаков, предоставляя слово для приветствия президенту компании Николаю Токареву. «Скажу честно, я сам с огромным интересом читаю каждый свежий выпуск журнала от первой до последний страницы, – поделился глава ПАО «Транснефть». – Вы делаете огромную работу, поднимаете серьезные темы и делаете это ярко, сильно и убедительно». По его словам, журналу «удалось собрать очень сильную и профессиональную команду, привлечь к сотрудничеству представителей академической науки, деятелей культуры, публицистов. Каждый материал вызывает большой интерес, темы глубоко проработаны, основаны на тщательном научном анализе фактов, изложены прекрасным и живым языком, и это очень важно для тех задач, которые ставит перед собой журнал: популяризация научного знания и историческое просвещение, ориентированные на самую широкую аудиторию».

Николай Токарев подчеркнул, что к 30-летию компании «Транснефть», которое отмечается в этом году, журнал подготовил целую серию очень интересных и содержательных публикаций об истории трубопроводного транспорта, об ученых, инженерах и государственных деятелях, стоявших у его истоков. Буквально на днях увидит свет книга, рассказывающая о нефтепроводе «Дружба», подготовленная совместно с журналом и Российским государственным архивом новейшей истории. «Миссию журнала "Историк" необходимо продолжать, – считает президент ПАО «Транснефть». – В современном мире информация – это оружие, и мы видим, как это оружие в виде сфальсифицированного исторического нарратива используют против нашей страны и нашего народа, поэтому нужно работать, обращаться к массовому читателю, к молодым поколениям и закрывать пробелы в историческом просвещении так, как вы умеете это делать, – талантливо, увлекательно и с искренним энтузиазмом. Уверен, что мы будем и дальше успешно сотрудничать».

Директор Историко-документального департамента МИД РФ, чрезвычайный и полномочный посол Надежда Баринова поздравила журнал с выходом юбилейного номера: «Очень важно, что наша история на страницах журнала предстает не как иллюстрированный лубок для досужих зрителей, а как действительно сложный путь, который проделала наша страна и на котором встречались и взлеты, и падения, были и ошибки, и триумфы». Надежда Баринова зачитала приветствие, направленное в адрес «Историка» министром иностранных дел Сергеем Лавровым. «Издание сумело завоевать признание не только в экспертном сообществе, но и у широкого круга читателей, – отметил в поздравлении глава российского МИД. – Сегодня журнал в числе наиболее авторитетных российских научно-популярных изданий в исторической сфере. "Историк" объективно, всесторонне освещает ключевые события всемирной и отечественной истории». Министр особо отметил «высококачественные материалы по международной и внешнеполитической проблематике», публикуемые в «Историке». «Поэтому закономерно, что издание пользуется большой популярностью на Смоленской площади у российских дипломатов», – подчеркнул Лавров.

С поздравлениями журналу выступил научный руководитель Института всеобщей истории РАН академик Александр Чубарьян, входивший в состав редакционного совета книги «Деятели исторической России». «Я думаю, что заголовок этой книги очень хорош – "Деятели". Тут нет оценки "плюс" или "минус", "за" или "против", но при этом рассказано именно о тех, кто оказывал воздействие на нашу историю. Это очень хорошее, очень полезное издание». Академик Чубарьян предложил сделать выпущенную «Историком» книгу учебным пособием для школ и вузов. «Это очень хороший дополнительный материал для истории в школе и даже для вузов, в частности, это было бы полезно и для того издания, которое сейчас готовится, – учебник для преподавания истории во всех вузах России по неисторическим специальностям. Мне кажется, это было бы очень хорошее пособие для них». Чубарьян отметил огромную просветительскую роль ПАО «Транснефть». «Я должен сказать с совершенно полной очевидностью, что это одна из немногих крупных компаний страны, которая занимается настоящим меценатством, которая занимается настоящей поддержкой и помощью исторической науке. Я беру на себя смелость сказать, что это следствие большой любви и интереса к истории со стороны руководителей "Транснефти", и мы должны поблагодарить их за то, что они делают».

От имени Российского исторического общества журнал поздравил председатель правления РИО, доктор исторических наук Руслан Гагкуев: «Журнал "Историк" – это пример того, как нужно заниматься историческим просвещением, как можно и нужно говорить, с одной стороны, на понятном для неподготовленного читателя языке, а с другой – делать это так, чтобы сохранять уважение всего профессионального сообщества». По его словам, «Российское историческое общество всегда готово подставить свое плечо "Историку"». А сам Гагкуев признался: «В нашей семье все с большим удовольствием – от мала до велика – читают ваш журнал, он периодически покидает квартиру на какое-то время, потому что его берут почитать наши близкие и знакомые, но потом всегда в нее возвращается». Он передал журналу поздравление от имени председателя РИО Сергея Нарышкина.

От имени Российского военно-исторического общества журнал поздравил исполнительный директор РВИО Виталий Мартынюк. «Мы горды тем, что мы с вами работаем. Помимо журнала вы проводите содержательные конференции, издаете книги, у вас получился прекрасный курс повышения квалификации для учителей, который мы брали за основу, когда делали свой курс повышения квалификации, и у вас на все это хватает времени, сил, энергии», – сказал Мартынюк. Он зачитал приветствие помощника президента РФ, председателя РВИО Владимира Мединского участникам инициированного журналом форума «Историческая Россия: пространство и время».

«Я бы хотел выразить благодарность от имени академической науки за вот это умение транслировать, доносить до общества, до читателя то, чем занимается историческая наука, чего достигает, в хорошей, доступной и, главное, достоверной форме, – заявил директор Института российской истории РАН, доктор исторических наук Юрий Петров. – Я бы хотел отметить, что в Министерстве образования и науки РФ несколько лет назад была учреждена премия под названием "За верность науке". Она вручается не ученым, а людям, которые умеют создать хороший формат для популяризации достижений науки. "Историк", безусловно, заслуживает этой высокой и очень уважаемой в научном сообществе премии».

«Мне хотелось бы сказать большое спасибо журналу за то, что в очень емкой, очень сконцентрированной форме он доносит до широкой аудитории достаточно серьезные вещи. В этом великая просветительская миссия "Историка", – отметил министр правительства города Москвы, руководитель столичного Департамента культуры Александр Кибовский. – Команда, которая сложилась вокруг этого журнала и которая его делает, – крепкий коллектив единомышленников-профессионалов. Это дорогого стоит, и это, наверное, самое ценное, на чем основывается журнал». Генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда присоединился к этим словам. Подчеркнув просветительскую направленность издания, он поддержал выбор читателей «Историка»: «Те, кто читает журнал "Историк", всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор». Президент РГГУ, академик РАН Ефим Пивовар считает, что «проблема популяризации исторического знания существовала, существует и будет существовать. И журнал "Историк" – прекрасный пример того, что эту проблему можно решить». «Получаешь моральное удовлетворение от того, что выходит журнал с названием, которое посвящено той профессии, которой ты посвятил жизнь», – признался он. Президент РГГУ подчеркнул, что журнал, «бесспорно, надо использовать прежде всего в студенческой аудитории и, конечно, в среде учителей истории».

В 2020/2021 учебном году журнал «Историк» совместно с Департаментом образования и науки города Москвы осуществил проект «Новый курс», направленный на повышение квалификации учителей истории и обществознания города Москвы. Как сказал замруководителя департамента Антон Молев, «для того, чтобы этот курс состоялся, была проделана огромная работа. И мы очень признательны, что к ней, как, наверное, и ко всему, что делает журнал "Историк", коллеги отнеслись не формально, использовав какие-то прежние свои наработки. По сути дела, создана новая учебная программа по самым актуальным запросам, возникающим в повседневной практике московского учителя истории. Для учителей истории ваш журнал в лучшем смысле этого слова – настольная книга, он показывает планку того, каким может и должен быть профессиональный школьный историк». Молев зачитал поздравительный адрес от мэра Москвы Сергея Собянина, выразившего благодарность «Историку» «за большой вклад в сохранение исторического и культурного наследия России, активное участие в просветительских проектах».

Секретарь Союза журналистов России Рафаэль Гусейнов выразил удовлетворение тем, что «журнал не просто существует, а обладает таким солидным тиражом. Мы в Союзе журналистов ведем эту статистику, и хочу отметить, что 25 000 экземпляров – это очень большой тираж для журнала, который претендует на то, чтобы быть серьезным. Что же касается книги "Деятели исторической России", то я бы ее перевел на зарубежные языки. Возможно, наши противники, которых в мире, к сожалению, немало, по-другому бы себя вели, если бы внимательно прочитали о том, как складывалась наша история и как мы побеждали всех недругов». Зампредседателя Императорского православного Палестинского общества Георгий Веренич передал поздравление председателя ИППО Сергея Степашина, отметившего, что у Палестинского общества и у него лично «сложились крепкие товарищеские и деловые связи с бессменным главным редактором Владимиром Николаевичем Рудаковым – известным историком, педагогом-журналистом и моим давним близким по духу товарищем». От себя лично генерал-майор Веренич добавил, что он как читатель с большим уважением относится к журналу «Историк»: «Для меня как военного важно, что в нем можно найти истоки мужества и смелости и нашим ребятам – солдатам, офицерам, которые сегодня выполняют задачи в интересах нашей Родины».

Скан_20230518 1.jpg
_DSC1414 1.jpg

_DSC1143 1.jpg

Участники мероприятия: на фото вверху – глава Россотрудничества Евгений Примаков, на фото внизу – один из героев книги академик РАН Александр Гинцбург

 

IST0337 1.jpg
Президент ПАО «Транснефть» Николай Токарев

IST0292 1.jpg
_DSC1199 1.jpg
16,05,20230003.jpg
_DSC1514 1.jpg
7c6c122c-c78b-41f3-ae2d-0f9c6fd031df 1.jpg
_DSC1461 1.jpg
_DSC1469 1.jpg

Раиса Костомарова, Евгений Тростин