Назад

Версия для слабовидящих

Настройки

Династия Ганди

№99 март 2023

Сначала Джавахарлал Неру, затем его дочь Индира Ганди и внук Раджив Ганди – демократически избранная династия правила Индией с небольшими перерывами четыре десятилетия (1947–1989). На этот период пришлось становление независимой Индии, выбор ею политической, экономической и социальной модели, формирование внешнеполитической линии и поиск своего места в мире. Сегодня этим государством управляют другие люди, но очередное поколение семьи Ганди контролирует главную оппозиционную партию – Индийский национальный конгресс (ИНК), то есть опять находится если не у власти, то около нее. Как удалось совместить разноликость необъятной страны, ее отсталость и слаборазвитость с сохранением национального единства, созданием демократических институтов и де-факто династической формой правления? Об этом рассказал в своей книге биограф «главной индийской династии», экс-генеральный директор государственной телерадиокомпании Индии Prasar Bharati, журналист и писатель С. С. Джилл (1927–2007).

Все началось с Неру, который вместе с Махатмой Ганди образовал противоречивую пару лидеров освободительного движения. Неру, в отличие от консерватора Ганди, был ярко выраженным модернистом-западником умеренных социалистических взглядов. Именно благодаря ему Индия провозгласила курс на социалистическое развитие (пусть и не советского типа), создала государственную промышленность и систему планирования (пятилетние планы). Впрочем, оказавшись первым главой правительства независимой Индии, Неру, как отмечал автор, «утратил свою революционную риторику, предпочтя компромисс конфронтации, а также он стал более снисходительным к недостаткам системы, в которой работал».

Как апологет демократии, Неру хорошо понимал, что она невозможна в традиционном малограмотном обществе, и настойчиво работал над повышением политической активности масс. Он сделал ставку на развитие образования, науки и местного самоуправления. Однако на практике основные ресурсы ушли на открытие нескольких продвинутых университетов для детей представителей высшего класса, а на начальное и среднее образование средств не осталось. Самоуправление – система панчаятов – быстро было захвачено и коррумпировано крупными землевладельцами, а потому так и не сумело оказать серьезного влияния на жизнь индийской деревни. Созданные научные центры не смогли установить тесной связи с промышленностью и коммерциализировать открытия, превратившись в изолированные, замкнутые структуры. Сама демократия приняла кастовый характер: конституция английского образца была подарена жестко иерархическому обществу, никогда не знавшему равенства. Развитие политической системы пошло в сторону увеличения числа привилегий разнообразных групп, чередующих противостояние с коалициями. Правда, это позволило сохранить мир в гигантской и многогранной стране, пусть и путем блокирования реальных социальных изменений.

Неру ни в коем случае, по словам Джилла, «не был человеком, который борется до принципиального конца любой битвы, если это угрожает стабильности государства». Зато он поднял международный авторитет Индии, став одним из основателей Движения неприсоединения, объединившего страны третьего мира. Но миролюбие Неру и его невнимание к армии привели к тому, что государство оказалось не готово к военной конфронтации с Китаем и позорно проиграло пограничный конфликт 1962 года в Гималаях. Восстанавливать военный престиж Индии пришлось уже Индире Ганди. Она заняла пост министра еще в правительстве отца, а затем сумела выйти из тени старых политиков – соратников Неру и возглавить страну. Индира осуществила настоящий переворот в руководстве ИНК, триумфально выиграла войну с Пакистаном в 1971 году, заключила союз с СССР, запустила национальные космическую и ядерную программы. А также укрепила государственную промышленность, национализировала банки, страховые компании и угольные шахты. Увы, через несколько лет неурожаи и резкий рост мировых цен на энергоносители ввергли Индию в глубокий кризис. Преодолеть его Индира попыталась, введя чрезвычайное положение. Был распущен парламент, видные оппозиционеры оказались за решеткой, многие газеты закрылись. Это стало шоком для представителей индийского политического класса. Страну охватили бессудные убийства, депортации, конфискации и т. п.

Nehru, Indira Gandhi Rajiv, Sanjay Gandhi.jpg

Санджай (слева) и Раджив Ганди с Джавахарлалом Неру и Индирой Ганди. Середина 1950-х годов

 

Самые благотворные начинания Индиры были доведены до абсурда и дискредитированы теми методами, которые применял ее доверенный советник и первый претендент на роль ее преемника Санджай Ганди. Вся структура власти оказалась сведена до двух человек – премьер-министра и ее сына-фаворита. Конституционные органы и внутрипартийная демократия приказали долго жить: Индира не доверяла никому, кроме своего младшего отпрыска. Под прикрытием чрезвычайного положения в стране начался передел собственности и настоящий разгул «эскадронов смерти», ситуация стала выходить из-под контроля. «Легкость, с которой целая демократическая система была демонтирована, люди затерроризированы, а пресса лишилась голоса, показывает, насколько были поверхностными корни демократической культуры в Индии», – констатировал Джилл. Вынужденная отменить чрезвычайное положение, Индира проиграла новые выборы и оказалась под следствием по делу о злоупотреблении должностными полномочиями. Впрочем, следующие выборы ИНК выиграл, и его лидер Индира Ганди вернулась к власти. Триумф, однако, оказался недолгим. Неэффективная политика в отношении сепаратистского движения сикхов в штате Пенджаб привела к вспышкам насилия, захвату военными священных храмов, преследованию и резне протестующих по всей стране. В 1984 году Индира пала жертвой покушения со стороны своих телохранителей-сикхов.

Санджай погиб в катастрофе четырьмя годами ранее, и династию продолжил ее старший сын – Раджив. На волне сочувствия к сироте нация отдала ИНК впечатляющую победу на выборах и доверилась Радживу. Человек нового поколения, увлеченный высокими технологиями, он попытался дебюрократизировать экономику, придать импульс предпринимательству, запустить мотор потребительского процветания для представителей среднего класса. Начало было ярким, но 40-летнему премьеру не хватило последовательности, квалификации и компетентных советников. Все его инициативы были краткосрочными, и мало какая из них пережила своего создателя. Излишне доверяя своим друзьям, Раджив вверг страну в пучину коррупционных скандалов международного масштаба. Ввиду нараставших кризисных явлений с либеральной политикой пришлось покончить буквально за год. Вмешавшись в межобщинный конфликт на Шри-Ланке, Раджив пал от руки тамильской террористки-смертницы уже в 1991-м. Впоследствии руководство партией взяла на себя его вдова Соня, но государственное управление в случае победы ИНК на выборах переходило в руки партийных руководителей, не связанных с династией Неру – Ганди. В наши дни очередной наследник – сын Раджива Рахул – возглавляет ИНК, играющий роль второй партии в стране. 

Демократия приняла кастовый характер: конституция английского образца была подарена жестко иерархическому обществу, никогда не знавшему равенства

49ba19abae24d98c8bf85b7b27364050895e2561Max.jpg

Джилл С. С. Династия Ганди. Ростов-на-Дону, 1997

Валерий Федеров, генеральный директор ВЦИОМ