Назад

Версия для слабовидящих

Настройки

Новости о прошлом

№98 февраль 2023

Памяти нелегалов

В Москве открыли мемориальную доску советским разведчикам

На доме 2/6 по Большой Бронной улице по инициативе Службы внешней разведки и Российского исторического общества установлена памятная доска в честь разведчиков-нелегалов Морриса (1910–1995) и Леонтины (1913–1992) Коэн. Супруги прожили здесь более 20 лет – с 1970 года и до самой смерти. Автором скульптурной композиции стал народный художник России Андрей Ковальчук. Уроженцы США, они оба были антифашистами и членами американской компартии. Моррис в 1937–1938 годах участвовал в гражданской войне в Испании, где его и заметила советская разведка, а после возвращения познакомился со своей будущей женой. Они работали разведчиками-нелегалами в нескольких странах. «Очень важно подчеркнуть, что супруги Коэны помогали советской разведке не за деньги, а потому, что понимали, что могут помочь спасти человечество от гораздо более страшной войны, чем Вторая мировая», – отметил Андрей Ковальчук. Особый вклад в дело предотвращения третьей мировой войны они внесли, работая в США и Великобритании, будучи активными участниками блестящей разведывательной операции «Энормоз» по добыванию секретной информации об американской ядерной программе. Это позволило СССР быстрее обзавестись собственным атомным оружием, а значит, быстрее достичь ядерного паритета. В 1961-м из-за предательства пару арестовала британская военная контрразведка, они были приговорены к 25 и 20 годам заключения соответственно, однако не выдали никаких сведений. В 1969 году их обменяли на арестованного в Советском Союзе агента западных спецслужб Джеральда Брука. В 1995 году Моррису Коэну, а в 1996-м Леонтине Коэн было посмертно присвоено звание Героя России. 

RIA_8352705.HR.jpg

 

Кубанская аристократка

В Краснодарском крае обнаружили захоронение богатой сарматской женщины

Во время раскопок кургана в Динском районе Краснодарского края рядом со станицей Старомышастовской ученые обнаружили могилу представительницы сарматской культуры, возраст которой определяют примерно в 2 тыс. лет. В захоронении археологи нашли дорогие и редкие предметы: золотую шейную гривну, украшенную наконечниками в виде львиных голов, бусы из золотых обойм и бусин из халцедона, трубчатые браслеты и браслеты из сердолика. Пояс женщины был накрыт бронзовым посеребренным зеркалом. Подобные находки свидетельствуют о том, что их хозяйка принадлежала к знатному и богатому роду. Рядом с останками археологи обнаружили бронзовую подвеску в форме миниатюрного котла, три глиняных сосуда с орнаментом, железный наконечник стрелы, нож и раковину моллюска, обитающего на мелководье Тихого и Индийского океанов. Такой комплекс предметов является уникальным для Кубани, его передали в Таманский археологический музей. 

1.png2.png3.png

4.png5.png

 

Некабинетный министр

Установлен памятник главе МЧС Евгению Зиничеву, погибшему при спасении человека

Монумент был открыт в День спасателя в Москве на Кременчугской улице – в сквере перед зданиями центрального аппарата ведомства. Автором скульптуры стал Михаил Баскаков. Пятиметровый бронзовый памятник изображает министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгения Зиничева (1966–2021) в куртке с эмблемой МЧС. Он часто выезжал на места аварий и стихийных бедствий. Этот момент и запечатлел художник. Автор хотел показать, что Зиничев не был кабинетным начальником, а предпочитал лично участвовать в работе спасателей. В торжественной церемонии открытия памятника приняли участие нынешний глава МЧС России Александр Куренков и министр обороны РФ Сергей Шойгу, с 1994-го по 2012 год возглавлявший ведомство по чрезвычайным ситуациям. Евгений Зиничев руководил МЧС России с мая 2018 года. В сентябре 2021-го он принимал участие в межведомственных учениях по защите Арктической зоны под Норильском. 8 сентября он и режиссер Александр Мельник, приехавший на плато Путорана в поисках мест для съемок документального фильма, оказались на краю обрыва. Режиссер оступился, министр попытался спасти его, но погиб сам. Евгению Зиничеву было присвоено звание Героя России посмертно. Его именем названы улицы в Грозном и Калининграде, сквер в Санкт-Петербурге и Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России.

RIA_8348455.HR.jpg

Варвара Рудакова