Назад

Версия для слабовидящих

Настройки

Новости о прошлом

№91 июль 2022

Сражавшимся детям

В Курске открыт мемориал «Сынам полков»

Памятник детям и подросткам, участвовавшим в Великой Отечественной войне, появился в центре Курска. Бронзовая статуя, созданная скульптором Михаилом Баскаковым, изображает босого мальчика в военной форме, на плечах у него шинель не по росту. Одновременно была открыта и новая экспозиция Курского военно-исторического музея «Юные защитники Родины». Единственный на территории России и на постсоветском пространстве музей, посвященный подвигу юных героев во время войны, был организован в 1977-м при участии самих сыновей и дочерей полков. Примерно тогда же появилась идея установить памятник детям-воинам, однако перестроечные годы нарушили эти планы, не удалось реализовать замысел и потом. Дело сдвинулось с мертвой точки после обращения к Президенту России Владимиру Путину ветерана Великой Отечественной войны, сына полка Николая Имчука. Всего наравне со взрослыми, по разным данным, сражались за Родину от 300 до 400 тыс. советских детей и подростков – сыновей и дочерей полков: воспитанники летных частей, юнги, медсестры и санитары, партизаны и подпольщики, разведчики, связисты. Около 60 тыс. из них пали смертью храбрых.

Ранее, в 2020 году, скульптурная композиция «Сын полка» была также установлена в Белгороде на территории храма Во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии по инициативе местного отделения Всемирного русского народного собора и Белгородской митрополии.

 

Царица в Касимове

Под Рязанью возведен памятник казанской царице Сююмбике

Монумент последней царице Казани Сююмбике установили в городе Касимове Рязанской области. Открытие прошло в рамках торжеств, посвященных 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией, и было приурочено еще к двум знаменательным датам – 870-летию Касимова и 570-летию основания Касимовского ханства. Авторами бронзовой трехметровой статуи, установленной в сквере рядом с Ханской мечетью и мавзолеем правителя Касимовского царства Текие Шах-Али, стали скульпторы Андрей Губко и Вениамин Сидоренко.

Царица Сююмбике (ок. 1516 – ок. 1557) была одной из первых мусульманок-правительниц. Она происходила из знатного рода беков Ногайской Орды, в 12 лет была выдана замуж за казанского хана Джан-Али. После его свержения и убийства стала женой повторно приглашенного на трон Сафа-Гирея. Овдовев в 1549 году, Сююмбике правила Казанским ханством как регентша при малолетнем сыне Утямыш-Гирее. В 1551-м вместе с ним и казанской казной отослана мурзами в Москву к Ивану Грозному и вскоре насильно выдана замуж за касимовского хана Шах-Али. Последние годы жизни Сююмбике провела в Касимове, место ее захоронения неизвестно. Утямыш-Гирей был отнят у матери, крещен в Чудовом монастыре под именем Александр и воспитывался при дворе Ивана IV.

 

Мраморный житель древнего Крыма

В Херсонесе нашли надгробие со скульптурой жителя города, возраст которой превышает 2200 лет

Во время раскопок античного некрополя Херсонеса археологам экспедиции Института истории материальной культуры РАН удалось обнаружить надгробие знатного жителя города. Мраморная стела со скульптурным изображением мужчины воздвигнута, как гласит сохранившаяся надпись, в честь некоего Аристона, сына Аристона. Мужчина в тоге обут в сандалии, в руке – свиток. У его ног трогательная фигурка плакальщицы, рядом высечено слово «Прощай». Все это говорит о высоком социальном статусе погребенного: ученые предположили, что под стелой был похоронен видный государственный муж древнего полиса. Археологи считают, что стела стояла вертикально на том же месте, где и была найдена, и повредилась в результате падения. В ходе последующих раскопок они надеются отыскать и само захоронение.

Работы идут на территориях, прилегающих к музею-заповеднику «Херсонес Таврический», на месте бывших воинских частей. В дальнейшем здесь планируется достроить историко-археологический парк с музеями Античности, Византии, христианства и истории Крыма, сооружение которого началось в 2021 году и должно завершиться в 2024-м. Всего за время раскопок на территории будущего парка уже обнаружено около 2 млн артефактов, 200 тыс. из которых станут экспонатами музеев.

 


Фото: РИА НОВОСТИ, АНАСТАСИЯ КУЛАКОВА, @ФОНДМОЯИСТОРИЯРФ

Варвара Рудакова