Назад

Версия для слабовидящих

Настройки

Ответственность перед Россией

№83 ноябрь 2021

День народного единства – праздник, напоминающий о том, что без единения нам просто не выжить в окружающем мире

 

В годы Смутного лихолетья, когда судьба России висела на волоске, гражданин Кузьма Минин призывал «не пожалети животов своих» в деле спасения государства от интервенции и всеобщего распада. Спустя столетия эти слова актуальны и для сегодняшней России, которую наши лукавые западные то ли «коллеги», то ли «партнеры» желали бы стереть с лица земли. Правда, думающие люди, живущие на том же Западе, говорят иначе: «Спасение России есть спасение мира. Гибель России есть гибель мира». Мне доводилось слышать и такие, трезвые рассуждения, но, увы, не они делают погоду за пределами нашей Родины.

Как бы то ни было, у России высокая ответственность перед своим народом и перед всем миром. Наша страна должна не только не погибнуть сама, выдерживая исторические испытания, она должна выстоять и стать примером для человечества, которое с закрытыми глазами устремляется в пропасть…

Спастись от распада, от ценностей, которые чужды нашей традиции, поможет только ощущение единства. Без этого не выжить. Федор Достоевский утверждал: «У России есть две всемирно-исторические задачи: это – славянство и православие». Александр Пушкин с тревогой вопрошал: «Славянские ль ручьи сольются в русском море? / Оно ль иссякнет? вот вопрос». Спустя несколько десятилетий эту же тревогу выразил, обращаясь к славянам, другой великий русский поэт и дипломат Федор Иванович Тютчев:

Опально-мировое племя,

Когда же будешь ты народ?

Когда же упразднится время

Твоей и розни и невзгод,

И грянет клич к объединенью,

И рухнет то, что делит нас?.. –

эти вещие слова трудно не вспомнить, осмысляя праздник, который мы отмечаем 4 ноября.

Единение невозможно без духовного родства. Девиз Международного кинофестиваля славянских и православных народов «Золотой Витязь», который я имею честь возглавлять, – «За нравственные идеалы, за возвышение души человека». Великий русский писатель малороссиянин Николай Васильевич Гоголь более полутора столетий назад говорил: «Сейчас идет бой! Самый главный бой – бой за душу человека». В XXI веке этот бой стал особенно явным и ожесточенным, стоять от него в стороне невозможно.

Сражение идет не с помощью пушек или ракет и не на полях битв, а в пространстве культуры. Некоторые российские «мыслители», презирая народ, среди которого они живут, цинично заявляют: «Зачем людям давать культуру? Тогда нам трудно будет ими управлять!» Их усилиями наш народ пытаются загнать в гетто невежества. Снова вспомнишь пророческие слова Пушкина: «Паситесь, мирные народы… Вас должно резать или стричь».

Но есть и другая тенденция – спасительная. Она связана с развитием культуры и образования, с просвещением наших людей. Не будем забывать слова Евангелия: «Что пользы, если ты приобретешь весь мир, а душе своей повредишь?» Будем помнить и призыв духовного объединителя земли Русской преподобного Сергия Радонежского: «Любовью и единением спасемся!» Важно спастись не только на небесах, но и на земле. Даже окруженная могущественными недругами Россия – должна победить! В этом я вижу смысл того народного единства, которое связано с преодолением Смуты и распада, с подвигами патриарха Гермогена, князя Дмитрия Пожарского и гражданина Кузьмы Минина.

 

Фото: PHOTOXPRESS

Николай Бурляев, народный артист России, депутат Государственной Думы