Назад

Версия для слабовидящих

Настройки

Новости о прошлом

№89 май 2022

Жертвам нацистов

В Гатчине появится мемориал, посвященный мирным жителям СССР, погибшим в ходе Великой Отечественной войны

Проект памятника одобрила Российская академия художеств. Мемориал планируют установить у трассы Р-23, ведущей из Петербурга через Псков к границе Белоруссии. В период немецко-фашистской оккупации в многочисленных лагерях для военнопленных и концлагерях, располагавшихся здесь, сложили голову более 80 тыс. мирных жителей. Среди них были и дети, которых использовали в качестве доноров крови для раненых немецких военных. По замыслу скульптора Андрея Коробцова и архитектора Константина Фомина, авторов недавно возведенного Ржевского мемориала Советскому солдату, центром нового комплекса станет 40-метровая стела. На ее вершине – фигура матери с двумя детьми. Их тела оплетены колючей проволокой. Они будут олицетворять образ семьи, оставленной нацистами без крова. У подножия стелы – два пилона с рельефным изображением стариков, женщин и детей, обреченных захватчиками на смерть.

Вокруг музейного павильона планируется создать экспозиционное пространство, в котором будут представлены архивные свидетельства преступлений нацистов против граждан всего Советского Союза. Мемориал намечено открыть 22 июня 2023 года. С инициативой создания комплекса в конце 2020-го выступили Российское историческое и Российское военно-историческое общества. Проект поддержал Президент РФ Владимир Путин.

 

Археологическое воссоединение

Клад, обнаруженный черным копателем, передали во Владимиро-Суздальский музей-заповедник

Средневековые монеты из знаменитого Федоровского клада после тщательного исследования специалистами Института археологии РАН были переданы музейщикам. Теперь коллекцию можно увидеть на выставке «Древности Северо-Восточной Руси». Клад из монет и слитков-полтин конца XIV – начала XV века был обнаружен черным копателем, проводившим незаконные раскопки при помощи металлоискателя в Юрьев-Польском районе недалеко от села Федоровское в 2016 году. Вскоре найденные им артефакты были изъяты сотрудниками УФСБ по Владимирской области, однако к тому времени злоумышленник успел продать более 200 монет, лишь 72 из которых удалось найти позднее. После того как преступник указал сотрудникам правоохранительных органов место обнаружения клада, археологам удалось отыскать еще 523 монеты. Конфискованные артефакты были переданы в музей еще два года назад, теперь туда же передали и другую часть клада. Черный копатель был обвинен в незаконном изъятии археологических предметов и повреждении культурного слоя. Федоровский клад, наряду с Саранским (1961 год) и Коломенским (2002 год), вошел в тройку самых крупных комплексов русских монет конца XIV – начала XV века. Коллекция уникальна и количеством полтин – разрубленных пополам новгородских слитков: всего на территории России их сохранилось не более 30. На основании состава клада исследователи датируют его захоронение 1413 годом.

 

Триумф вандализма

В Польше сносят памятники воинам-освободителям

Демонтаж памятника советским воинам в польском городе Седльце. 20 апреля 2022 года

Эпопея по варварскому уничтожению памятников красноармейцам, избавившим Польшу от нацистской чумы, вышла на финишную прямую. Институт национальной памяти оповестил мир о планах демонтировать еще около 60 мемориалов. Акты чудовищного вандализма пресс-секретарь института Рафал Лескевич «обосновал» спецоперацией России в Донбассе.

В действительности снос монументов красноармейцам идет с 2015 года. Желая ускорить процесс, в июле 2017-го президент Польши Анджей Дуда подписал закон о декоммунизации, предусматривающий демонтаж советских памятников. Через два месяца в городе Тшчанка с помощью бульдозеров ликвидировали кладбище-мавзолей, на территории которого в январе 1945 года были захоронены 56 красноармейцев. Если в 1997-м в Польше насчитывался 561 мемориал воинам-освободителям, то к началу 2021-го, по подсчетам российских дипломатов, на прежних местах в изначальном виде оставались всего 112 монументов. Их снос продолжался даже во время пандемии.

События в Донбассе подстегнули активность вандалов. В ночь на 9 марта 2022 года неизвестные уничтожили монумент в городе Кошалин (Западно-Поморское воеводство). 23 марта был демонтирован памятник красноармейцам в Прушкуве (Опольское воеводство). Трансляцию демонтажа и пресс-конференцию вело Польское общественное телевидение. Трансляция велась и 20 апреля. В этот день были уничтожены памятник советским воинам в городе Седльце, мемориал в селе Гарнкарско (Нижнесилезское воеводство) и гранитный валун в Мендзыблоче (Великопольское воеводство). Примечательно, что надпись на нем гласила, что его установили «99 солдатам 1-й армии Войска Польского и 9 солдатам Советской армии, погибшим 30–31 января 1945 года в боях за освобождение Злотова». Таким образом, в русофобском угаре Варшава не только стирает память о более чем 600 тыс. советских солдат и офицеров, отдавших жизни за свободу Польши, но и вычеркивает из истории своей страны поляков, сражавшихся с гитлеровцами.

 

Фото: ПРЕСС-СЛУЖБА РВИО, ПРЕСС-СЛУЖБА ГВСМ, @ ИНП

Подготовили Варвара Рудакова и Олег Назаров