Назад

Версия для слабовидящих

Настройки

«Он был настоящим победителем»

№90 июнь 2022

Для каждого русского моряка Петр I – это прежде всего отец русского флота, а значит, в известном смысле – и каждого из нас


Отмечу, на мой взгляд, главное качество Петра: он точнее всех современников понимал стратегическое значение военного флота для страны. Ведь Петр принял Россию, не имевшую морских твердынь. И он не жалел сил, чтобы создать в нашей стране военно-морской флот, без которого не может существовать ни одна великая держава. Ему удалось преодолеть отставание от Европы и создать первоклассные военно-морские силы, умевшие побеждать в сражениях самых грозных противников России, уверенно стоять на страже границ империи. Строитель первых кораблей, создатель Морского устава – все это он. Именно поэтому на флоте имя и дела Петра I не забудут никогда. Ведь он напрямую причастен к славным традициям наших моряков – не только как стратег, но и как участник победных баталий. То, какую роль сыграл флот в последующей истории России, наверное, не нужно разъяснять. Речь идет о защите государственных интересов страны во все времена. Это значимо для всех поколений россиян (в том числе и для будущих), для всех наших граждан. В этом смысле все мы – наследники Петра.

Но Петр I – это не только Балтийский флот, доказавший свою боеспособность. Он предвидел, что России необходимо не просто присутствовать, но и защищать свои интересы и на Севере, и в Черном и Азовском морях, на Каспии, и на Дальнем Востоке. Он действовал во всех этих направлениях – посылал экспедиции, строил верфи. Петра отличало стремление изучать свою страну, а также глубокое понимание ее стратегических интересов, геополитических раскладов. Главные черты первого российского императора – это любовь к России, стремление укрепить и защитить государство. Не случайно наша страна именно в период его правления стала империей, а сам царь Петр – императором. Это не просто перемена титула – это закрепление нового статуса великой державы, который всегда нужно подтверждать – и в мирной жизни, и в военные времена.

По замыслу Петра Великого на флоте утвердился Андреевский флаг, который всегда был и остается самой главной святыней русских моряков. Так было и в советское время, когда он не имел официального статуса, но все равно по праву считался символом русского флота, его славной истории. Мы начинали службу под другим военно-морским флагом – он связан с подвигами героев Великой Отечественной войны и тоже никогда не будет забыт. Но возвращение Андреевского флага моряки восприняли с радостью, увидели в этом добрый знак. Мы знали, скольких великих побед добились наши предшественники под этим стягом, а на флоте к традициям относятся с особым уважением.
Отмечу и просветительскую линию Петра. Он находил и отличал способных людей, не считаясь с их происхождением. В результате ему удалось воспитать целую плеяду талантливых генералов, адмиралов, дипломатов, ученых. Он посылал русских мальчишек учиться в Европу и одновременно, думая о будущем, создавал учебные заведения в России. Вызывает уважение, что Петр не переоценивал свои силы. Будучи монархом, во многих сражениях он подчинялся вышестоящим генералам и адмиралам. Уважал дисциплину, умел учиться, лично участвовал в строительстве кораблей, начинал свою службу на флоте с нижних чинов, знал толк и в морской артиллерии, и в абордажных боях. Знал морскую науку не только по книгам и реляциям. Сам тянул лямку наравне с другими морскими офицерами. По характеру он был настоящим победителем. Мы на флоте очень ценим эти его качества.

От Петра Великого в наше время тянется прямая линия преемственности. Россия остается великой морской державой. Думаю, это один из ключевых факторов мощи государства Российского – и политической, и экономической, и военной. У нашего первого императора многому можно поучиться, и его уроки не пропадают даром. Укрепление флота, необходимое для современной России, – это достойное продолжение Петровых дел.

 

Фото: ФОТОГРАФ КЛИМ БЕРЕЗУЦКИЙ ДЛЯ ЖУРНАЛА «МУЖСКАЯ РАБОТА»

Игорь Касатонов, адмирал, первый командующий Черноморским флотом новой России (1991–1992)