Назад

Версия для слабовидящих

Настройки

Тайны древних петроглифов

22 Апреля 2023

В Красноярском краеведческом музее открылась уникальная VR-экспозиция. Ее посетители могут перенестись в Хакасию, на склоны горного массива Оглахты и увидеть гигантское собрание петроглифов.

Петроглифами принято называть изображения, которые были выбиты или нарисованы краской на скалах и камнях. В России наскальные росписи–писаницы есть на Урале, в Карелии, на Кавказе и в Сибири. Одно из самых загадочных местонахождений петроглифов — горный массив Оглахты, являющийся частью государственного природного биосферного заповедника Хакасского. Это гигантская галерея под открытым небом. Старейшие из ее рисунков относятся к каменному веку (их возраст не менее пяти тысячелетий), а самые поздние — к Средневековью и Новому времени.

Заика.jpg  

Территория эта труднодоступна, попасть сюда на экскурсию может далеко не каждый. Однако археологу Александру Заике довелось побывать и в Оглахты, и в других отдаленных точках, которые тысячи лет назад художники выбрали местом для своих пленэров. «Люди долго отказывались верить, что петроглифы древние: думали, их нарисовали современные художники-мистификаторы, - размышляет археолог, отвечая на повросы газеты "Культура", -  Некоторые местонахождения петроглифов, вероятно, были храмами под открытым небом, как, например, Оглахты. Там работали штатные «иконописцы», они обладали правом наносить изображения в святилищах, отражать сюжеты, выбранные лидерами этноса или племени».

Редакция журнала "Историк"