Назад

Версия для слабовидящих

Настройки

Человек на фронте

20 Апреля 2023

В Москве, в Музее Победы, открылась выставка «Силуэты войны». В экспозицию вошли работы художника-фронтовика Андрея Владимировича Николаева.

Посетители смогут увидеть около сотни произведений художника из личной коллекции его ученика Александра Верстова. Это и живописные, и графические работы, рисунки и наброски, а также коллекцию иллюстраций, которые Андрей Николаев создал за свою долгую творческую жизнь.

«Это большая часть коллекции, которая была мне передана Андреем Владимировичем Николаевым. В Музее Победы впервые представлены эти работы, это почетно и очень символично, ведь Андрей Владимирович с мая 1942-го по май 1945 года воевал на фронте, был трижды ранен и внес свой вклад в Победу. И в большинстве его работ отражена тема человека на войне»,  — отметил Александр Верстов на открытии выставки.

Николаев.jpg

В экспозицию вошли иллюстрации к произведениям о Великой Отечественной войне писателей Константина Симонова, Вячеслава Кондратьева, Михаила Шолохова, Александра Чаковского, созданные художником-фронтовиком. В одном из циклом Николаева – «Каменья истории» –  представлен портрет маршала Советского Союза Василия Чуйкова.

25_1-CHuykov.jpg

Василий Чуйков в Сталинграде

Выставка продлится до 20 мая.

Редакция журнала "Историк"