Назад

Версия для слабовидящих

Настройки

Жизнь замечательных книг

24 Апреля 2023

90 лет назад, в апреле 1933 года, возобновилось издание серии «Жизнь замечательных людей», которую уже много лет выпускает издательство «Молодая гвардия». Инициатором этого книжного проекта стал писатель Максим Горький. На вопросы «Историка» ответила главный редактор издательства Мария Залесская.

1122112211.jpg

- Почему Горький решил возродить серию «ЖЗЛ» и как получилось, что ее стала издавать «Молодая гвардия»?

Главный пролетарский писатель вернулся в 1931 году из-за границы с обширной программой воспитания советской молодежи. В нее входило издание научно-популярных книжных серий, в том числе и «ЖЗЛ». Эту серию в 1890 году создал прогрессивный издатель Флорентий Павленков, и Горький еще в детстве покупал на заработанные гроши книжки «ЖЗЛ» (одна стоила 5 копеек) и прочитывал их, что называется, запоем. После смерти Павленкова. в эпоху войн и революций издание серии прекратилось, и теперь Горький решил возобновить ее. У него были обширные планы - Р. Роллан должен был написать для «ЖЗЛ» биографию Бетховена, Г. Уэллс – Эдисона, Ф. Нансен – Колумба, И. Бунин – Сервантеса. Далеко не всё из задуманного удалось осуществить, но в 1933 году серия вновь открылась биографией Генриха Гейне. Последней книгой, которую Горький держал в руках, стала биография Наполеона Е. Тарле, вышедшая в 1936 году.

Годом позже над серией нависла новая угроза - выпускавшее ее издательство «Земля и фабрика» было закрыто, а его руководители во главе с Михаилом Кольцовым арестованы как «враги народа». Однако власти СССР, оценив потенциал «ЖЗЛ» в деле просвещения, передало ее издание «Молодой гвардии» - одному из крупнейших издательств страны, основанному в 1922 году. Под его опекой серия пережила настоящий расцвет и сохраняет свою популярность до сих пор.

- Чем горьковская «ЖЗЛ» отличалась от предыдущей, павленковской — и от нынешней?

Поначалу горьковская серия следовала прежней традиции, выпуская небольшие книжки в мягкой обложке - особенно в годы войны, когда расчет делался на то, что красноармейцы будут носить их в кармане шинели. Однако потом книги стали больше, «оделись» в твердый переплет, а в 1962 году обрели знакомую всем серийную обложку работы архитектора Юрия Арндта. Во многом это было связано с тем, что за написание книг серии вместо скромных литературных поденщиков павленковской эпохи взялись самые известные писатели, ученые, публицисты - до сих пор среди авторов «ЖЗЛ» много громких имен, причем некоторым из них помогла стать знаменитыми именно эта серия.

Другое важное отличие - идейность. Если до революции авторы «ЖЗЛ» из-за цензуры избегали выражения своих идейных взглядов, то после - опять-таки из-за цензуры - всячески подчеркивали свою верность коммунистической идеологии. Это портило многие книги так же, как и ханжеское отношение к великим людям, заставлявшее убирать из их биографий все «сомнительные» моменты. Именно тогда понятие «замечательный», при Павленкове означавшее просто «заметный», стали понимать как «хороший» или «безупречный». Сегодня все иначе - в серии выходят биографии Нерона, Дракулы, маркиза де Сада и даже Аль Капоне. Можно сказать, что она в этом смысле вернулась к своим истокам - ведь первой книгой павленковской «ЖЗЛ» была биография овеянного дурной славой иезуита Игнатия Лойолы.

- Какие традиции горьковской «ЖЗЛ» сохранила нынешняя серия?

Помимо объективности, это сочетание научного подхода с занимательностью изложения. Лучшие книги серии читаются как роман и недаром получают престижные премии именно как явления литературы. Но при этом «ЖЗЛ» сохраняет завещанное Горьким неприятие вымыслов, даже самых художественных - любое «герой подумал» или «герой решил» в ее книгах должно подкрепляться ссылками на факты. Еще одна неотменяемая традиция - патриотизм. Хотя многие книги посвящены знаменитостям разных стран и континентов, упор делается на историю России, на биографии тех деятелей, которые прославили нашу страну в политике, науке, культуре, способствовали ее росту и усилению. Среди них есть и малоизвестные широкому кругу люди, которых делает известными серия «ЖЗЛ». Один из последних примеров –  Андрей Капица, представитель знаменитой династии ученых, географ. Его знают очень мало - а ведь именно он открыл в Антарктиде огромное подледное озеро Восток, настоящее море, а позже первым внедрил новую научную дисциплину «рациональное природопользование» и начал ее преподавание в родном МГУ. Такие примеры доказывают, что замечательные люди по-прежнему живут вокруг нас - а значит, у серии «ЖЗЛ» большое будущее.

 

Беседовал Вадим Эрлихман