Назад

Версия для слабовидящих

Настройки

Новости о прошлом

№101 май 2023

Дух Эльбы

В Москве в парке Победы на Поклонной горе состоялась торжественная церемония, посвященная 78-летию исторической встречи советских и американских солдат

Мемориальная плита «Дух Эльбы», увековечивающая встречу советских и американских войск, которая произошла 25 апреля 1945 года на этой реке, была торжественно открыта в Москве еще в 1995 году, во время празднования 50-летнего юбилея Победы над нацистской Германией. Тогда же подобная мемориальная плита появилась на Арлингтонском кладбище в Вашингтоне. События, которым посвящены эти памятные плиты, произошли в районе городов Штрела и Торгау, когда встретились и пожали друг другу руки советские и американские солдаты. Первыми это сделали командир роты 175-го гвардейского стрелкового полка 58-й гвардейской стрелковой дивизии 1-го Украинского фронта старший лейтенант Григорий Голобородько и командовавший разведгруппой 69-й пехотной дивизии 1-й армии США лейтенант Альберт Котцебу. Весной 1945-го сражавшиеся против гитлеровцев солдаты двух армий быстро находили взаимопонимание, испытывали интерес и искреннюю симпатию друг к другу. На этой почве и возник «дух Эльбы», который ветераны войны пронесли через всю свою жизнь.

Открывая торжественное мероприятие на Поклонной горе, вице-президент ПАО «Транснефть» Владимир Каланда передал поздравление в связи со знаменательным историческим событием от президента компании Николая Токарева. По словам президента «Транснефти», встреча на Эльбе «служит символом единства и понимания того, что только вместе мы способны победить большую, страшную беду. Единство, сплоченность и чувство локтя – это то, что всегда спасало человечество в страшные минуты».

В своем выступлении дочь командующего 1-м Украинским фронтом маршала Советского Союза Ивана Конева, президент Фонда памяти полководцев Победы Наталия Конева, подчеркнув, что наши предки воевали за независимость и суверенитет страны, отметила: «Свобода и независимость остаются великой ценностью и нашего времени. И когда так сгущаются тучи и серьезно идут разговоры о том, что может начаться новая война, надо вспомнить о том, что встретившиеся на Эльбе советские и американские солдаты мечтали о мире. С мыслью, что жизнь на планете должна быть мирной, мы пришли сюда возложить цветы». В церемонии также принял участие директор Департамента Северной Америки МИД России Александр Дарчиев.

Традиция возложения венков и цветов к мемориальной плите «Дух Эльбы» в Москве возникла в 2015 году по инициативе ПАО «Транснефть» и американской компании «Шеврон Нефтегаз Инк.» и проводилась ежегодно. Однако в прошлом году на фоне антироссийской истерии, охватившей Запад в связи с началом специальной военной операции, американцы отказались от участия в мероприятии. В этом году посол США в России Линн Трейси, проигнорировав приглашение о совместном участии в торжественной церемонии, тем не менее возложила цветы к памятному знаку в парке Победы, «чтобы почтить память солдат той войны и вспомнить время, когда народы Америки и России работали сообща и вместе сражались за мир, свободу, справедливость и защиту невинных». Об этом сообщило посольство США в России. Между тем посол России в США Анатолий Антонов заявил, что российскому посольству уже второй год подряд запрещают провести традиционную церемонию возложения венков к мемориальной плите «Дух Эльбы» на Арлингтонском кладбище в Вашингтоне.

dreamstime_xxl_139546654.jpg

4L7A9686.jpg

Вице-президент ПАО «Транснефть» Владимир Каланда и дочь маршала Советского Союза Наталия Конева возлагают цветы к мемориальной плите «Дух Эльбы»

 

Думскому трибуну

В Москве увековечили память Владимира Жириновского

Памятник основателю и бессменному лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому (1946–2022) установили в первую годовщину его смерти на Новодевичьем кладбище. Автором бронзовой скульптуры, изображающей политика в полный рост, выступил народный художник России Андрей Ковальчук. На постаменте выгравированы две надписи. Первая – предвыборный лозунг Жириновского 1991 года: «Я всегда буду защищать русских»; вторая – его ответ на вопрос «Что вы скажете, оказавшись перед Богом?»: «Я не хочу здесь лежать в райском саду. Лучше я буду где-то в тайге идти полуголодный, но помогать людям». В церемонии открытия приняли участие председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин, члены правительства, представители думских фракций, родственники, друзья и соратники политика. Вячеслав Володин зачитал телеграмму Владимира Путина. По словам президента, Жириновский «был патриотом, талантливым, неординарным человеком, авторитетным политиком, ярким оратором и полемистом, создателем и настоящим лидером старейшей политической партии современной России, руководству которой он посвятил многие годы жизни».

Владимир Жириновский основал Либерально-демократическую партию Советского Союза, ставшую второй официально зарегистрированной партией в стране после КПСС, в 1989 году и был ее председателем более 30 лет – до конца жизни. Депутаты от ЛДПР избирались в Государственную Думу РФ всех восьми созывов, партия участвовала во всех президентских выборах. Сам Жириновский шесть раз (в 1991, 1996, 2000, 2008, 2012 и 2018 годах) баллотировался на пост главы государства и вошел в Книгу рекордов России как участник наибольшего числа президентских кампаний в РФ. Политик умер на 76-м году жизни от последствий перенесенной им коронавирусной инфекции.

RIA_8405666.HR.jpg

Олег Назаров, доктор исторических наук, и Варвара Рудакова