Назад

Версия для слабовидящих

Настройки

Новости о прошлом

№74 февраль 2021

Фляга с серебром 

Уникальная находка периода Смуты сделана в Великом Новгороде 

 

Фляга-пороховница с отбитым горлом, доверху заполненная серебряными монетами XVI–XVII веков, найдена археологами на глубине 2,3 метра на Софийской набережной Великого Новгорода при обследовании траншеи, выкопанной для прокладки коммуникаций гостиницы «Интурист». Общий вес содержимого фляги составил чуть более килограмма. Археологи насчитали 1716 монет, большая часть которых относится к эпохе правления Ивана Грозного. Самыми поздними по времени чеканки оказались копейки, изготовленные шведами в оккупированном ими Новгороде в 1611–1617 годах. Предварительно именно этим периодом специалисты и датируют найденный клад. Несмотря на то что за почти 90 лет археологического изучения Новгорода исследователи обнаружили около 10 крупных монетных кладов, эта покрытая зеленой поливой красноглиняная фляга и ее содержимое стали первой подобной находкой, относящейся к данному периоду российской истории. К сожалению, ученые не смогут установить ни имя владельца клада, ни место его проживания, поскольку в прошлом грунт в этой части города перемещался при строительных работах. 

 

Древний утопленник 

В Якутии обнаружили останки шерстистого носорога 

 

Огромная туша шерстистого носорога, пролежавшая в условиях вечной мерзлоты от 20 до 50 тыс. лет, была найдена у притока реки Тирехтях на севере Якутии благодаря обрушению породы, произошедшему из-за сезонного оттаивания грунта. Ученые оценивают сохранность уникальной находки в 80%: сохранились зубы, густая коричневая шерсть, мягкие ткани и даже внутренние органы древнего животного, рядом был обнаружен рог. Остатки пищи в кишечнике, как надеются палеонтологи, позволят им подробнее изучить особенности жизнедеятельности этого ископаемого вида. Судя по всему, носорог был весьма молод – около четырех лет от роду, а погиб, утонув в реке. Малыш уже успел перейти с кормления молоком на взрослую пищу, но, скорее всего, держался рядом с матерью. Главный научный сотрудник отдела изучения мамонтовой фауны Академии наук Республики Саха (Якутия), доктор биологических наук Альберт Протопопов говорит, что ученые впервые получили возможность исследовать особь такого возраста. Ранее это были либо двух-трехмесячные детеныши, либо уже взрослые животные 40–50 лет. Когда-то шерстистые носороги обитали на огромной территории по всему северу Евразии, однако 14 тыс. лет назад они вымерли. Причину их исчезновения еще предстоит выяснить. Останки носорога в районе реки Тирехтях были обнаружены в конце лета, но ученые не сообщали о находке вплоть до ее транспортировки в Якутск. Специалисты провели первичный анализ на месте, а теперь они смогут приступить к полноценным исследованиям и точнее определить возраст мумии. В ближайшее время палеонтологи намерены продемонстрировать останки носорога общественности. 

 

Благодарная память 

В Словакии создали мемориал советским воинам 

В словацком городе Зволен завершили установку мемориальных плит с именами советских воинов, погибших при освобождении Словакии во время Второй мировой войны. На Центральном военно-мемориальном кладбище Красной армии появился список из 11 327 имен освободителей. Сотрудники представительства Министерства обороны России по организации и ведению военно-мемориальной работы в Словацкой Республике составляли его более двух лет. Они исследовали архивы Минобороны, изучив донесения о безвозвратных потерях, документы из полевых госпиталей, книги погребения, приказы об исключении из списков, журналы боевых действий, а также работали с реестром воинских захоронений МВД Словакии. Помимо этого велась работа с историческими и современными картами и обращениями родственников советских военнослужащих, освобождавших эти места от нацистов. Представителям военного ведомства большую помощь оказывали волонтеры из России, а также словацкие ветераны, историки, учителя, школьники и общественные деятели. Центральное военно-мемориальное кладбище Красной армии в Зволене было основано в 1946 году. В послевоенное время именно там были перезахоронены эксгумированные останки красноармейцев, погибших в ближайших районах Словакии. Всего в 320 одиночных и 18 братских могилах покоятся 17 280 советских солдат и офицеров. В их память установлен 15-метровый обелиск, увенчанный пятиконечной звездой.

 

Фото: ИНСТИТУТ АРХЕОЛОГИИ РАН, ПОСОЛЬСТВО РФ В СЛОВАКИИ, ВАЛЕРИЙ ПЛОТНИКОВ/АКАДЕМИЯ НАУК РС(Я), LEGION-MEDIA

Варвара Рудакова