Назад

Версия для слабовидящих

Настройки

Склонившись над картой

№85 январь 2022

В Москве установлен памятник маршалу Советского Союза Александру Василевскому

Монумент был открыт на Фрунзенской набережной у здания Министерства обороны РФ в канун 80-й годовщины начала контрнаступления Красной армии под Москвой. Памятник создали скульптор Студии военных художников имени М.Б. Грекова Алексей Чебаненко и архитектор Андрей Белый. Маршал изображен у письменного стола склонившимся над картой Маньчжурской стратегической наступательной операции. На плечи полководца небрежно накинута шинель, за его спиной развеваются занавески, а лампа на столе зажигается с наступлением темноты. В годы войны Александр Василевский (1895–1977) в качестве начальника Генштаба и представителя Ставки Верховного Главнокомандования участвовал в планировании и осуществлении всех основных операций Красной армии. В сентябре 1945-го за разработку и успешное проведение операции по разгрому милитаристской Японии главнокомандующий советскими войсками на Дальнем Востоке маршал Василевский был награжден второй «Золотой Звездой» Героя Советского Союза. Наряду с Георгием Жуковым и Иосифом Сталиным он стал дважды кавалером высшего военного ордена «Победа». В церемонии открытия памятника приняли участие министр обороны Сергей Шойгу и помощник Президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.

 

Геройская высота

Имя советского разведчика Алексея Ботяна присвоили горной вершине в Северной Осетии

Гора высотой 4019 метров, расположенная на территории Ирафского района Республики Северная Осетия – Алания, отныне носит имя Героя России, выдающегося советского разведчика, ветерана Великой Отечественной войны полковника Алексея Ботяна (1917–2020). С инициативой назвать так безымянную до этого горную вершину к парламенту республики обратилась Служба внешней разведки РФ. Прославленный разведчик впервые перешел линию фронта сразу после парада на Красной площади 7 ноября 1941 года в качестве командира разведывательно-диверсионного отряда. На его счету множество операций в тылу противника, в том числе операция по спасению польского Кракова от полного разрушения, уготованного городу по плану гитлеровцев. Эта история легла в основу романа Юлиана Семенова «Майор Вихрь». А после войны были долгие годы нелегальной работы разведчика. В 2007 году Алексей Ботян, отметивший свой 90-летний юбилей, был удостоен звания Героя России. Осенью 2021 года на его могиле на Троекуровском кладбище появился памятник, выполненный скульптором Ксенией Тырсиной.

 

Кронштадтский лед

Памятник жертвам антибольшевистского восстания открыт под Санкт-Петербургом

 

Монумент, созданный скульптором Денисом Стритовичем и художником Тимуром Юрченко, изображает расколотую трещиной ледяную дорогу, по которой идет матрос. Что-то заставило его обернуться. По замыслу авторов композиции, «в этом движении к зрителю, в этом задумчивом взгляде заключена надежда на то, что общество сделает выводы из трагических уроков истории и революционных потрясений». Памятник установлен в военно-патриотическом парке культуры и отдыха «Патриот» в Кронштадте. На церемонии его открытия заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев отметил, что Кронштадтское восстание стало «следствием Гражданской войны, которая унесла миллионы жизней наших соотечественников». «Сегодня, открывая этот монумент, мы прежде всего думаем о том, чтобы события, подобные тем, что произошли сто лет назад в Кронштадте, как и многие другие события Гражданской войны, больше никогда не затронули нашу многострадальную Родину», – подчеркнул Медведев. В марте 1921 года гарнизон Кронштадта, экипажи некоторых кораблей Балтийского флота и жители острова Котлин подняли восстание против диктатуры большевиков и политики военного коммунизма. Это стало ударом для молодой советской власти, ведь революционные матросы считались одной из главных ее опор. После взятия Кронштадта большевиками к следствию привлекли более 10 тыс. человек, из которых 2103 человека были приговорены к расстрелу, а свыше 6400 – к различным срокам заключения. В 1994 году первый президент России Борис Ельцин подписал указ о реабилитации участников восстания. Документ предполагал и установку мемориала жертвам кронштадтских событий.

 

Фото: АВИЛОВ АЛЕКСАНДР /АГЕНТСТВО «МОСКВА», СЕРГЕЙ АСАФОВ/ТАСС, РИА НОВОСТИ

Варвара Рудакова