Назад

Версия для слабовидящих

Настройки

Стоявшие насмерть

12 Ноября 2023

Памятники ратной славы. Осенью 1941 года родилась советская гвардия.

Ельнинская операция в разгар немецкого наступления стала первым отблеском будущих побед над гитлеровской Германией. Войска Красной Армии, несмотря на ожесточенное сопротивление оккупантов, освободили город Ельню и ликвидировали выступ, угрожавший Западному и Резервному фронтам.

den-gvardii-18_09_15-4.jpg

Авторы бронзового трехметрового памятника –  скульптор А.Г. Сергеев и архитектор Г. С. Тронин. Открыли монумент в сентябре 1971 года, к 30-летию сражения, в городском сквере. Он носит гордое название – «Первогвардейцы». Скульптурная группа из четырех фигур изображает воинов первых гвардейских дивизий: 100-й, 127-й, 153-й, 161-й стрелковых дивизий, переименованных приказом №308 от 18 сентября 1941 года в 1-ю, 2-ю, 3-ю, 4-ю гвардейские дивизии. В боях под Ельней, в ходе Смоленского сражения 1941 года, гитлеровцыпотеряли около 50 тысяч солдат и офицеров, было разбито 5 дивизий противника. В этих боях родилась Советская Гвардия. Под монументом хранится капсула, о чем говорит надпись на гранитной доске: «Здесь замуровано Торжественное послание ветеранов Великой Отечественной войны своим потомкам. Вскрыть в 2045 году, 18 сентября».

Монумент, посвященный столь героическим страницам Великой Отечественной, должен был выглядеть неординарно. И скульптор изобразил героев не в триумфальных позах. Перед нами изможденные, но непобедимые бойцы. Они помогают друг другу, они готовы стоять насмерть. Доведется ли кому-то из них дойти до Берлина или Праги? Все они – победители. Но не все увидят Победу. Об этом мы невольно вспоминаем возле этого памятника.

Александр Орлов