Назад

Версия для слабовидящих

Настройки

"Мы знали, за что сражаемся"

21 Марта 2023

Ушёл из жизни старейший Герой Советского Союза, удостоенный Золотой Звезды 27 июля 1943 года – генерал-полковник Василий Решетников, легенда фронтовой дальней авиации. В свои 103 года он оставался молодым душой, отзывчивым, ярким человеком, который щедро делился с нами своими мыслями и воспоминаниями. Совсем недавно  Василий Васильевич ответил на вопросы «Историка» - о войне и мире. Сегодня слова Героя воспринимаются как завещание.

...Великая Отечественная стала для нашей авиацией самой жесткой проверкой на прочность. И летчики выдержали ее. Война победно закончилась в Берлине, и я горжусь, что в этом есть и наша заслуга.

Говорят, что страшно на войне не бывает только необстрелянным,  тем, кто еще не попал в пекло. Это и так, и не так. У каждого случались минуты, когда сердце замирало – от потерь, от близкой опасности. Страшно бывало – и за товарищей, и за себя. Но страх преодолевается. И с опытом главными становятся совсем другие мысли. Перестаешь копаться в своих эмоциях, просто действуешь, ищешь выход из положения, в которое попал. Шаг за шагом, с холодной головой. Таков долг командира, летчика. Нас выучили, дали нам технику, чтобы защищать Родину. Воевать – это наша профессия. И нужно просто выполнять задание – от и до. Есть такое понятие – ратный труд, для нас в этих словах всё предельно ясно. Для меня самые главные вылеты – те, о которых нечего рассказывать, потому что всё прошло в штатном порядке, без неожиданностей. Положили бомбы, поразили цели – и благополучно вернулись. Конечно, так случалось не всегда. Но именно такие, будничные, вылеты для лётчика – самые важные.

фффф.webp

...Без малого четыре года Великой Отечественной – это огромный срок, вместивший больше, чем самая долгая жизнь. Каждый фронтовой день приносил столько мыслей и эмоций, столько информации, сколько даже близко не бывает в мирное время. Мне довелось принимать участие и в операциях первого этапа войны, когда нашей армии приходилось отступать, но мы должны были доказать самим себе и всему миру, что живы и не побеждены! Один из первых боевых вылетов выдался непростым, невольно часто его вспоминаю. Нашей целью был вражеский аэродром под оккупированным Смоленском.  Мороз, отличная видимость. Мы едва не стали удобной мишенью для вражеских зенитчиков и истребителей. Честно говоря, на базе нас уже не ждали живыми. Помогло и мастерство наших стрелков, и солнце, которое в какой-то момент ослепило немецких летчиков.

В чем-то мы уже тогда, даже в дни поражений, превосходили противника. Особенно в авиации. Ведь мы в трагические недели 1942 года бомбили и Берлин, и другие немецкие города. Далеко залетали и возвращались домой. Значит, для этого имелись и технические возможности, и квалифицированные летчики. Немцы не были способны совершать столь длительные полеты. И не могли проникнуть вглубь нашей страны, хотя, как известно, ставили такие задачи. 

Мне есть о чем рассказать из того, что было после войны. И рекордные перелеты, и освоение Арктики (это я считаю одним из важнейших дел в своей жизни), и переоснащение дальней авиации в 1970-е годы, о котором написаны монографии. И все-таки главный день для меня, как и для любого фронтовика – 9 мая 1945 года. И здесь равны и едины все –  те, кто служил с первых дней войны и те, кого призвали только в победном 1945-м. И рядовые бойцы, и маршалы. Такова священная правда войны.

...Победа! Мне было 25 лет. Таким счастливым я себя больше не помню. Летчик в полете испытывает радость, которую мало с чем можно сравнить, поэтому нам так трудно без неба. Это ощущение счастья сравнимо с тем, что испытывали все фронтовики и все советские люди в мае 1945 года. В те дни вся страна как будто взлетела – после тяжелых невзгод, после ежедневных потерь, похоронок. Вдруг все поняли: этого больше не будет. И самое главное, что тяжелейшая война в истории завершилась нашей победой, завершилась в Берлине. Я видел наши флаги над немецкими городами. Это было не флаги завоевателей. Очень важно не забывать, что Красная армия освобождала Европу, а не порабощала ее. Мы знали, за что сражаемся. Это важно в нашей профессии – ясно знать, что ты защищаешь свою страну и сражаешься с тёмной силой, которая угрожает всему миру. И потом мы вместе восстанавливали города из руин, осваивали новые самолеты, словом, возвращались к мирной жизни и службе. 

...Я хотел бы пожелать доброго здоровья всем фронтовикам, их детям и внукам. Это сегодня самое главное для нас –  счастье будущих поколений.

Редакция журнала "Историк"