Назад

Версия для слабовидящих

Настройки

Хроника наступления

21 Марта 2023

Министерство обороны России запустило мультимедийный раздел, посвящённый одному из этапов Битвы за Кавказ – советскому наступлению на Кубани. Широкой общественности представлены документы из фондов Центрального архива российского военного ведомства, среди которых директивы Ставки Верховного Главнокомандования, оперативные сводки соединений Красной армии, освобождавших Краснодар; боевые графические документы со схемами освобождения города; наградные листы на героев Краснодарской операции; материалы военной прессы о героизме советских воинов и о зверствах фашистов на кубанской земле. Кроме того, в разделе представлены документы, которые в деталях описывают высадку морского десанта под Новороссийск.

Краснодарская наступательная операция завершилась 16 марта 1943 года. Как сообщает РИА Новости, ход боёв за Краснодар в мультимедийном разделе показан в боевых графических документах, опубликованных в разделе. Так, на схеме продвижения частей 40-й мотострелковой бригады с 11 по 13 февраля 1943 года показан боевой путь со­единения от станицы Васюринская до самого города. Ознакомиться с проектом можно здесь: https://kuban80.mil.ru/

14 сентября 1973 года Новороссийску было присвоено почётное звание города-героя с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». В 2007–2015 годах Указами Президента РФ за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками в борьбе за свободу и независимость Отечества, городам Анапа, Туапсе, Грозный, Владикавказ, Нальчик, Малгобек присвоено почётное звание Российской Федерации «Город воинской славы».

Редакция журнала "Историк"