Назад

Версия для слабовидящих

Настройки

Человек, объединивший страну

21 Марта 2023

Китай – один из первых очагов мировой цивилизации. На территории будущего огромного государства появлялись царства, подданные которых обладали схожими этническими чертами, схожей культурой и системой управления. Они считались родственными, но были разобщены и часто воевали между собой. Долгое время даже идеи объединения у политиков не возникало: слишком огромными казалась территория и население царств. Создание общего центра управления такой громадой представлялось утопией.

В 259 году до нашей эры в княжестве Чжао родился Ин Чжэн – человек, который не мог претендовать на титул князя (вана), потому что был внуком вана от наложницы низкого происхождения. Юноша был почти отверженным, его ожидала незавидная судьба. Но неожиданно у Ин Чжэна появился влиятельный сторонник – богатый купец Люй Бувей, выдвинувший его на трон вана в царстве Цинь. Ходили слухи, что купец был подлинным отцом будущего императора. Ни подтвердить, ни опровергнуть их в наше время невозможно. В любом случае, предприимчивый торговец рассчитывал, что в тандеме с Ин Чжэном он сумеет укрепить свои позиции в княжестве.

Царство Цинь уже тогда было самым могущественным в Китае. Но подчиняться ему другие феодальные образования не собирались. Обосновавшись на троне, молодой ван вскоре отправил своего благодетеля в ссылку – и горделивый Люй Бувей покончил с собой. Ближайшим советником будущего императора стал Ли Сы – талантливый и опытный политик. Вместе им удалось усилить в своем царстве и армию, и бюрократию. Они участвовали в военных походах и сумели присоединить несколько соседних княжеств. Молодой политик решил придать себе и своему государству более весомый статус. Тогда Ин Чжэн принял новое имя-титул – Цинь Шихуанди, что означает – родоначальник империи Цинь.

141.jpg

Но империю еще надо было сколачивать, объединяя царства. На это ушло несколько лет, и всё это время войска Циня Шихуанди первенствовали в междоусобных войнах. В 221 году до нашей эры циньский город Сяньян был провозглашен столицей всех царств, а Цинь Шихуанди – их правителем. Так начиналась история первой китайской империи – империи Цинь. Так с тех пор в его честь и называют Китай – China, «Чайна», от слова «Цинь», от имени первого императора. Подобно тому, как императоры Рима стали цезарями по имени Юлия Цезаря.

Цинь сразу проявил себя как дальновидный и хитрый политик. Достаточно вспомнить, что император переселил в свою столицу 120 тысяч семей высших сановников других царств, которых взял под свой неусыпный и дотошный контроль. Только так можно было обезопасить страну от междоусобиц и мятежей. Империю разделили на 36 округов, во главе которых император ставил преимущественно своих родственников.

Оружие, отобранное у побеждённых князей, было собрано в Сяньяне и переплавлено на огромные колокола. Кроме того, из этих мечей и копий отлили двенадцать колоссов, которые установили в столице, у всех на виду. Они стали эффектными и зримыми символами всекитайского единства.

Император и его первый советник Ли Сы провели серию реформ, усиливших централизацию государства. Во всем Китае была унифицирована длина осей колесниц, кроме того,  император приказал всем своим подданным использовать  иероглифы только одного, стандартного типа. Не менее важным начинанием стало создание единой сети дорог и денежной системы, а также – системы мер, длины и весов. Знаменитые круглые китайские монеты с квадратными отверстиями посередине, предназначенные для нанизывания на связки – тоже наследие империи Цинь. Они оставались в обращении около тысячи лет и всё это время вполне устраивали китайцев.

1144.jpg

Всех подданных империи провозгласили равными гражданами и нарекли  одинаково – «черноголовые». Это, пожалуй, важнейшее из нововведений императора: он создавал единый народ, самый многочисленный в мире. Любые упоминания о старых названиях ханьских, еще недавно обособленных, народов были запрещены под страхом сурового наказания. На первый план вышла принадлежность к государству, а не к племени. Кстати, общая протяженность дорог в Китае уже во времена империи Цинь превышала таковую в Римской империи в период ее расцвета.

Эти реформы в значительной степени сплотили разнородный Китай. Кстати, многие тогдашние начинания первого императора действуют и в наше время.

Император понимал, что страну могут по-настоящему объединить только громадные проекты. Он велел сломать стены, которые возводились на границах царств, активизировал строительство Великой китайской стены для обороны от агрессивных кочевников. Приказал строить грандиозные дороги с отдельными полосами для императорской колесницы. Ведь он любил, никого не предупреждая, объезжать свои владения. 

Чтобы держать в повиновении большой народ – его нужно постоянно удивлять повадками, присущими только сверхчеловеку. И Цинь Шихуанди загодя занялся обустройством собственной гробницы с тысячами статуй воинов. Строились каналы между реками и грандиозные дворцы для императора. Доселе невиданные, огромные и роскошные корпуса. Впервые в истории китайские инженеры с помощью искусственно прорытого канала (длина 32 км) соединили две текущие в противоположных направлениях реки. По этой водной системе император надеялся перебросить армию для завоевания вьетнамских племен.

С тех пор Китай перетерпел немало испытаний, не раз страна распадалась, но всякий раз воссоединялась. И память о Цине Шихуанди помогала в этом.  

Геннадий Жигарев