Назад

Версия для слабовидящих

Настройки

Фантазии о буканьерах

№123 март 2025

Пираты Карибского моря повлияли на идеи европейского Просвещения. На первый взгляд сама эта мысль кажется фантастической. Но только на первый взгляд

 

 

Снимок экрана 2025-02-27 в 16.28.03.png

Валерий Федоров, генеральный директор ВЦИОМ

 

 

Последняя книга Дэвида Гребера (1961–2020), крупного современного социолога и антрополога, посвящена известному, но плохо изученному историческому эпизоду. Анализируемые события развернулись в конце XVII – начале XVIII века на африканском острове Мадагаскар. Их главными участниками были «пираты Карибского моря» и местные племена, находившиеся на тот момент, как принято говорить, «на догосударственной стадии» развития. Результатом взаимодействия одних с другими стал разнесшийся по Европе слух о том, что на Мадагаскаре пиратами якобы образовано самое свободное государство нового типа – Либерталия. Этот слух тогда, в самый канун эпохи Просвещения, активно обсуждался в европейских столицах. Что же на самом деле удалось создать пиратам и местным дикарям на Мадагаскаре? И действительно ли их смелый социальный эксперимент оказал влияние на зарождавшиеся идеи европейского Просвещения, легшие в основу не только Великой Французской революции, но и всего современного либерального мировоззрения?

Золотой век пиратства был весьма короток – всего 40 или 50 лет, но истории о пиратах сохраняются и рассказываются и сегодня, пишет автор. Почему так происходит? Да потому, что эти истории издавна воплощали в себе представления о свободе, альтернативные тем, которые были официально приняты что в XVIII веке, что сегодня.

«Беззубый или одноногий буканьер… пожалуй, такой же деятель Просвещения, как Вольтер или Адам Смит, с одной лишь разницей: он представляет сугубо пролетарское видение свободы, неизбежно жестокой и недолговечной», – подчеркивает Гребер. Именно поэтому пиратские легенды получили распространение среди низших слоев стран Европы и Америки в момент, когда зарождающаяся промышленность создала для них новые оковы эксплуатации. «И пока условия нашего труда определяют те же самые формы дисциплины или их более изощренные и прикрытые современные инкарнации, мы будем предаваться фантазиям о буканьерах», – прогнозирует автор книги.

«Пираты тогда ловко умели манипулировать слухами; невероятные истории – об ужасающей жестокости или о вдохновляющих идеалах – они использовали как своего рода оружие». Не менее эффективным их оружием были рассказы об удачливых, но чрезвычайно жестоких капитанах, призванные запугать возможных жертв и побудить их расстаться со своим имуществом без большого сопротивления. На самом деле пиратские капитаны могли отдавать приказы только в момент боя или шторма, а вся основная жизнь пиратского судна строго регламентировалась коллективными договорами, которые подписывала каждая команда. Капитана могли сменить в любой момент, и всякое серьезное решение обязательно обсуждалось и принималось голосованием. Подобные законы пираты перенесли и на сушу, что по тем временам являло собой беспрецедентный опыт радикальной демократии. Либерталия в этом контексте предстает как «первые ростки просветительской политической мысли, испытание тех идей и принципов, что в конечном счете были развиты политическими философами и воплощены в жизнь революционными режимами столетием позже».

Гребер подробно разбирает историю Либерталии и приходит к выводам, весьма радикально опровергающим господствующие взгляды на мировую историю. По его мнению, «нынешняя история не просто глубоко ущербна и европоцентрична, но также неоправданно скучна и утомительна… Рассказ о том, что в действительности произошло в истории человечества, в тысячу раз занимательнее»! И нынешняя версия истории не дает даже шанса разобраться в том, что происходило три сотни лет назад на Мадагаскаре и «оставалось сценой театра теней легендарных пиратских королей, пиратских злодеяний и пиратских утопий, слухи о которых шокировали, вдохновляли и развлекали завсегдатаев трактиров и кофеен по всей Северной Атлантике». Пиратские поселения на этом острове действительно существовали – и, по мнению Гребера, «служили площадками для радикальных социальных экспериментов» с властью и собственностью. И отзвуки этих экспериментов почти сразу же достигали европейских столиц.

Главная мысль Гребера: идеи равенства полов, коллегиального принятия решений, справедливого общественного устройства отнюдь не порождение европейской мысли, а следствие культурного диалога и взаимодействия народов разных континентов. Виднейшие деятели Просвещения пришли к ним под влиянием ставшего им известным реального опыта жизнеустройства «примитивных народов» – таких, скажем, как североамериканские ирокезы. Опыт же Либерталии особенно важен, ибо он совместил социальное творчество европейцев (в данном случае пиратов) и народов Индийского океана. Был ли он единичным? По мнению Гребера, мы находимся только в начале пути открытия множественных исторических событий такого типа. Мы пока просто не умеем их замечать, но при должном повороте ракурса зрения научимся. И тогда появится возможность написать подлинную историю человеческого освобождения вместо той, которую мы знаем от западных апологетов колониализма, европоцентризма и расизма. А приступать к «деколонизации истории» следует именно с деколонизации Просвещения. Его достижения – плод не сугубо европейской мысли, а широкого интеллектуального синтеза. Его лидеры пытались соединить «идеалы индивидуализма и свободы, заимствованные у обеих Америк, новую концепцию бюрократического государства, вдохновленную главным образом Китаем, африканские теории договоров, экономику и социальные теории», рожденные средневековым исламом.

empty-white-book-vector-5615008.png

Гребер Д. Пиратское Просвещение, или Настоящая Либерталия. М., 2024

Идеи равенства полов, коллегиального принятия решений, справедливого общественного устройства отнюдь не порождение европейской мысли, а следствие культурного диалога народов разных континентов

Валерий Федоров, генеральный директор ВЦИОМ