Назад

Версия для слабовидящих

Настройки

Предвоенные доклады Сталину

№72 декабрь 2020

План войны против СССР руководство Третьего рейха держало в строжайшем секрете. Тем не менее советской внешней разведке удалось своевременно предоставить Кремлю достоверную информацию о замыслах нацистов

 

 

Подписав 18 декабря 1940 года директиву № 21 Верховного главнокомандования вермахта, Адольф Гитлер дал плану нападения на Советский Союз кодовое название «Вариант Барбаросса». На его основании 31 января 1941 года главное командование сухопутных сил Германии утвердило директиву № 050/41 «О стратегическом сосредоточении и развертывании войск (операция "Барбаросса")»: «Подготовительные работы нужно провести таким образом, чтобы наступление (день "Б") могло быть начато 21.6». 30 апреля Гитлер принял решение, что вторжение в СССР произойдет 22 июня, в воскресенье. 

 

Операция прикрытия 

Понимая, что полностью скрыть от пристального взгляда Москвы подготовку к войне не получится, руководство Третьего рейха по разным каналам настойчиво продвигало дезинформацию. Главным тезисом стало утверждение, что если Германия и решится напасть на СССР, то это случится после победы над Великобританией. Стремление избежать войны на два фронта действительно выглядело логичным, хотя директива № 21 требовала разгромить Советский Союз «еще до того, как будет закончена война против Англии». Одновременно был запущен слух о возможности немецкого удара на Ближнем Востоке и разногласиях в германских высших кругах между англофилами и англофобами. Поток дезинформации в политической, военной, экономической и других областях нарастал с каждым днем. 

Удалось ли советской внешней разведке отделить зерна от плевел? С января по 21 июня 1941 года ее глава Павел Фитин направил руководству страны свыше ста разведывательных донесений о подготовке Германии к нападению на СССР. В марте лондонская резидентура через агентов так называемой «Кембриджской пятерки» добыла текст секретной шифротелеграммы английского МИД, где со ссылкой на надежный источник в Берлине излагались некоторые положения плана «Барбаросса» (его название не упоминалось) и указывались направления главных ударов вермахта. Сообщалось, что нападение может произойти уже в мае. Как подчеркивалось далее, вести борьбу с Англией гитлеровцы намеревались только в воздухе и на море, что подтверждала и берлинская резидентура. Агент Корсиканец (работавший на советскую разведку сотрудник Имперского министерства экономики Арвид Харнак) утверждал, что выступление против СССР является решенным вопросом. 

Важной была и информация бухарестской резидентуры о том, что после встреч с Гитлером, а потом с рейхсминистром авиации Германом Герингом румынский диктатор Ион Антонеску на совещании с высшим военным командованием сообщил о согласовании с немцами роли Румынии в грядущем противостоянии с СССР. Кроме того, стало известно о секретном распоряжении Берлина дирекции военных заводов протектората Богемия и Моравия срочно приостановить выполнение советских заказов. 

Письменный приказ командования сухопутных сил Германии, где 22 июня было зафиксировано как дата начала войны, появился только 10 июня. Уже на следующий день информацию об этом добыла резидентура в Финляндии. Следом пришла «весточка» из Берлина от Старшины (псевдоним сотрудника Имперского министерства авиации, обер-лейтенанта люфтваффе Харро Шульце-Бойзена). Поступившие сведения были включены в спецсообщение НКГБ СССР № 2215/м, направленное 12 июня Сталину, наркому иностранных дел Вячеславу Молотову и наркому внутренних дел Лаврентию Берии. 

Старшина предупреждал: «В руководящих кругах германского Министерства авиации и в штабе авиации утверждают, что вопрос о нападении Германии на СССР окончательно решен. Будут ли предъявлены предварительно какие-либо требования Советскому Союзу – неизвестно, и поэтому следует считаться с возможностью неожиданного удара. Главная штаб-квартира Геринга переносится из Берлина предположительно в Румынию. 18 июня Геринг должен явиться в новое место расположения своей штаб-квартиры. Воздушные силы второй линии к этому же сроку должны быть переведены из Франции в район Познани». 

Лейтенант госбезопасности Зоя Рыбкина, позже получившая известность как детская писательница Воскресенская, вспоминала: «Нашей группе было поручено проанализировать информацию всех зарубежных резидентур, касающуюся военных планов гитлеровского командования, и подготовить докладную записку. Из многих источников мы получали сведения о том, что гитлеровцы вот-вот развяжут войну. Даты начала военных действий фашистской Германией назывались разные, но все сходились в одном: война против Советского Союза начнется в самое ближайшее время». 

 

«Можете послать ваш "источник"…» 

17 июня нарком госбезопасности Всеволод Меркулов и Павел Фитин были у Сталина. Рискуя вызвать гнев генсека, руководитель внешней разведки подтвердил, что информация пришла из надежных источников, и выразил согласие с выводом, что в ближайшие дни Германия нападет на СССР. После этих горьких слов, вспоминал Фитин, Сталин закурил трубку и произнес: «Никому из немцев, кроме Вильгельма Пика [один из лидеров немецких коммунистов. – «Историк»], верить нельзя». Генсек потребовал перепроверить полученную информацию. А на докладной записке НКГБ СССР № 2279/м Сталин написал: «Т-щу Меркулову. Можете послать ваш "источник" из штаба германской авиации к еб-ной матери. Это не "источник", а дезинформатор». 

Резолюция Иосифа Сталина на докладной записке НКГБ СССР от 17 июня 1941 года

На этот раз Сталин ошибся, не поверив сведениям разведки. Не оправдывая его, признаем, что быстро разобраться в той лавине информации было крайне сложно. Вспомним запись в дневнике от 18 июня 1941 года рейхсминистра народного просвещения и пропаганды Германии Йозефа Геббельса: «Мы настолько захлестнули мир потоком слухов, что уже и я сам с трудом ориентируюсь. <…> Наш новейший трюк: мы планируем созыв большой мирной конференции с участием также и России». 

А тревожная информация продолжала поступать. Меркулов узнал, что в германском посольстве уничтожают архивы, а некоторые сотрудники с членами семей покинули СССР. 20 июня советский разведчик Василий Зарубин, встретившийся в Шанхае с агентом Другом (псевдоним военного советника китайского лидера Чан Кайши Вальтера Стеннеса), передал в Москву: «В беседе со мной Друг категорически утверждал, что на основе достоверных данных ему известно, что Гитлер полностью подготовился к войне с Советским Союзом». В тот же день пришло сообщение из римской резидентуры. В нем говорилось, что 19 июня в МИД Италии поступила шифротелеграмма итальянского посла в Берлине, который со ссылкой на немецкое высшее военное командование информировал о том, что Германия планирует напасть на СССР между 20 и 25 июня. 

Наиболее точную информацию передал агент Брайтенбах (псевдоним работавшего в центральном аппарате гестапо Вилли Лемана). Пренебрегая мерами предосторожности, 19 июня он вызвал на срочную встречу сотрудника берлинской резидентуры Бориса Журавлева и сообщил, что 22 июня в 3 часа 30 минут на всем протяжении западных границ СССР начнется наступление германских войск. Объявление войны последует после бомбардировок советской территории. 

Всеволод Меркулов

Таким образом, накануне войны внешняя разведка НКГБ получала достоверные сведения о планах Германии. И хотя в сообщениях агентов назывались разные даты вторжения, почти все они указывали на июнь 1941 года. 

 

Фото: LEGION-MEDIA

Василий Зуев