Назад

Версия для слабовидящих

Настройки

Исторический ликбез

30 Марта 2015

Нынешние школьники поздновато начинают осмысленное изучение истории Отечества. А ведь это важная государственная задача: рассказывать детям о Родине, о нашем прошлом, о героях… У нас есть замечательная литературная традиция, идущая от Авдотьи Ишимовой – к Митяеву, Осетрову, Алексееву, Брагину. И вот открыто новое для нас имя в этом ряду – князь Алексей Николаевич Шаховской

Алексей Николаевич Шаховской

Новое, потому что книга не переиздавалась сто лет, а князь Шаховской (1855 – 1923), увы, малоизвестен нам как педагог и писатель. Он умел разговаривать с детьми лаконично и выразительно. Сколько подвигов вместилось в эту книгу, сколько сведений о русских традициях, о культуре и географии. Но главное, конечно – наша история, наша героика. Книга Шаховского – своеобразный самоучитель патриотизма. «Россия ожидает от каждого, что он исполнит свой долг» - провозглашает Шаховской и вспоминает героев, которые долг исполнили с честью. Это и гренадер Степан Новиков, и Архип Осипов, и унтер-офицер Старчиков. И Пожарский, Суворов, Кутузов, Ермолов. О сути патриотизма Шаховской пишет чётко и ясно: «Кто истинно любит Родину и действительно гордится её великой историей, тот будет особенно стараться не делать ничего, что могло бы унизить её. В каждом справедливом и благородном деле он всегда будет стремиться выдвинуть свою Родину впереди других стран и часто случается, что он жертвует своей жизнью».

К этой книге добавить бы такой же рассказ о советских подвигах – скажем, из сочинений Евгения Велтистова, которые нередко дарили школьникам в день приёма в пионеры. История Отечества едина и неделима – об этом должен знать каждый школьник.

История Отечества едина и неделима – об этом должен знать каждый школьник

Книга вышла в свет стараниями венёвских краеведов, которые не забыли талантливого земляка. Тираж невелик, свёрстано издание с любовью, но без размаха. Перед издателями, перед их честными устремлениями мы снимаем шляпу, но надеемся и на массовое издание столь нужной книги. Почему бы не дарить книгу Шаховского каждому школьнику, перешедшему в четвёртый класс?

Шаховской А.Н. Что нужно знать каждому в России. Тула, 2014

Евгений Тростин