Назад

Версия для слабовидящих

Настройки

Величие подвига

05 Мая 2023

У мемориалов есть душа. Возле памятника советским воинам в берлинском Тиргартене невозможно не склонить голову. Там похоронены солдаты, павшие смертью храбрых в дни штурма Берлина.

тиргартен.jpg

Красная армия вошла в Берлин, чтобы освободить, а не завоевать столицу Германии. Освободить от коричневой чумы. Правда, далеко не все немцы это понимали. Геббельсовская пропаганда всё ещё имела гипнотическое влияние на умы: многие берлинцы верили, что «орды большевиков» сравняют с землей их город и будут, согласно отчаянно лживым речам нацистских ораторов, беспощадно уничтожать мирное население, включая стариков и детей. Тем более, что веские поводы для мести у советских людей имелись. Большинство частей вермахта сражались в своих последних боях с прежним фанатизмом. Это касается не только немцев, но и их сателлитов и пособников. Ложь доктора Геббельса разоблачила сама история. А битва за Берлин оказалась упорной и кровопролитной.  

Решение о создании в Берлине памятника павшим героям принял Военный совет 1-го Белорусского фронта. Конкурс выиграл проект молодых скульпторов Льва Кербеля и Владимира Цигаля, в будущем – классиков советского искусства. Их композиция пришлась по душе маршалу Георгию Жукову. В то время скульптору были приписаны к политуправлению Военно-морского флота. На год они поселились в Берлине, в полуразрушенном здании Высшей школы изобразительного искусства. Возводили мемориал фронтовики – 23-е управление военно-полевого строительства.

 За год в Берлине выросла изящная колоннада из светлого камня с бронзовой скульптурой солдата в центре. За плечом у него – винтовка. Этот солдат – один из тех, кто погиб в тех боях. На пилонах колоннады с двух сторон под эмблемами родов войск закреплены  бронзовые буквы –  имена 182 солдат и офицеров, отличившихся при штурме. По обеим сторонам мемориала установлены два танка Т-34-76, один из которых защищал блокадный Ленинград и дошел до Берлина. 

Установили мемориал в Тиргартене, в историческом центре Берлина. Это огромный парковый массив. Возле памятника похоронены более 2 тысяч павших героев. Открытие мемориала состоялось 11 ноября 1945 года. Моросил дождь. В параде, который принимал маршал Жуков, участвовали и войска союзников.

redstar-45-11-20.jpg

Открытие мемориала в 1945 году

«Сегодня мы открываем памятник павшим воинам Красной Армии в поверженном Берлине – городе, в котором столетиями мечтали о покорении всего мира и порабощении народов; в лабораториях и институтах которого изобретались дьявольские средства уничтожения человечества, душегубки, удушающие газы, самолеты-снаряды, лагеря смерти; в городе, откуда прусский генеральный штаб за последние 30 лет дважды повергал человечество в пучину истребительных и разрушительных войн. Пусть же этот памятник свидетельствует народам мира о беззаветной доблести тех, кто во имя избавления свободолюбивого человечества беззаветно умирал на улицах Берлина и своею кровью омывал землю, во имя счастья и свободы людей расчищал для счастливого будущего это осиное гнездо мракобесия и человеконенавистничества», - произнес на открытии мемориала генерал-лейтенант Константин Телегин.

Немало памятников героям Великой Отечественной войны установлено с тех пор. Но этот остаётся одним из шедевров. Его гармоничный облик запечатлел правду войны, ее трагедию и величие подвига. «Вечная слава героям, павшим в боях с немецко-фашистскими захватчиками за свободу и независимость Советского Союза! 1941-1945», - эти простые и святые слова видны издалека каждому, кто приходит к мемориалу. 

Александр Орлов