Назад

Версия для слабовидящих

Настройки

Восстание Богдана Хмельницкого

04 Мая 2023

375 лет назад, в мае 1648 года, запорожские казаки поднялись на борьбу с поляками. О причинах и результатах восстания мы поговорили с историком Евгением Спицыным.

спицын.jpg

 

- Что стало причиной восстания?

- Оно было вызвано социально-экономической и политической обстановкой в Малороссии, которая с конца ХVI века, когда произошли восстания Криштофа Косинского и Северина Наливайко, оставалась взрывоопасной. В 1638 году поляки подавили очередное восстание, и в Малороссии наступило десятилетнее затишье. Польские власти им очень кичились, называя «золотым покоем». Но почва для недовольства никуда не исчезла. Как запорожские, так и городовые казаки (включенные в реестр и за деньги служившие польской короне) были готовы начать освободительную борьбу.

Надо иметь в виду и саму фигуру Богдана Хмельницкого. Незадолго до смерти польский король Владислав IV, у которого был конфликт с Вальным (общим) сеймом Речи Посполитой, хотел использовать казаков для борьбы с ним. За эту услугу он дал казакам универсал, в котором обещал сделать Малороссию наряду с Польшей и Литвой третьей составной частью Речи Посполитой. Универсал получил гетман Иван Барабаша. В 1648 году он оказался у Хмельницкого.

Масла в огонь добавил личный конфликт Богдана с чигиринским подстаростой Даниэлем Чаплинским. Неподалеку от Чигирина находился принадлежавший Хмельницкому хутор Субботово. Воспользовавшись отсутствием Богдана, Чаплинский разорил хутор и выпорол младшего сына Хмельницкого.

- Если не ошибаюсь, Хмельницкий с ним чуть ли не судился?

- В поисках правды он дошел до королевского суда в Варшаве, но ничего не добился. И тогда Хмельницкий обратился к самому королю, с которым был лично знаком, поскольку в молодости служил при королевском дворе. Владислав IV принял Богдана и сказал: «Чего ты ходишь по судам, когда у тебя есть сабля? Вот с саблей в руках и защищай свои поруганные права». Хмельницкий воспринял это как руководство к действию. Вскоре после возвращения он был арестован, но с помощью друзей оказался на свободе и бежал в Запорожскую Сечь. Там его избрали гетманом.

Богдан.jpg

- Какие планы Хмельницкий вынашивал в начале 1648 года?

- Первоначально он хотел создать суверенную Казацкую державу, не входящую ни в Речь Посполитую, ни в Московское царство. В 1648-м опорой для него стали крымские татары, с которыми он заключил военный союз. Совместно они нанесли польским войскам несколько поражений. В декабре 1648 года Хмельницкий торжественно въехал в Киев и провозгласил создание независимого государства. Затем Богдан встретился с иерусалимским патриархом Паисием, который оказался в Киеве по пути из Москвы домой. Он сказал Хмельницкому: «Зачем ты заключил союз с иноверцами? Есть московский царь».

С 1649 года Хмельницкий стал посылать в Москву свои посольства, которых было несколько. Возглавляли их Силуян Мужиловский, Иван Тетеря и Кондрат Бурляй – дальний предок актера и кинорежиссера Николая Бурляева. Москва стала оказывать Хмельницкому помощь. Продолжалось это до октября 1653 года, когда Земский собор принял решение о принятии Малороссии в состав Московского царства и о начале войны с Речью Посполитой. Так война Хмельницкого с поляками естественным образом переросла в русско-польскую войну 1654 – 1667 годов.

Беседовал Олег Назаров