Назад

Версия для слабовидящих

Настройки

"И была в Туле сеча великая"

19 Марта 2023

В Тульском государственном музее оружия состоялось торжественное открытие выставки, посвященной обороне города от войск крымского хана Девлет-Гирея в 1552 году. Тульский Кремль выстоял, хотя на то время в гарнизоне крепости служили не более чем сотня воинов – и жители города выдержали осаду хорошо вооруженной тридцатитысячной армии крымского хана. "Значение этой битвы невероятно велико для всей истории России", - подчеркнула в день открытия выставки директор Тульского государственного музея оружия Надежда Калугина.

Q09sjiwg-zk.jpg

На выставке "И была на Туле сеча великая"  представлены более 250 экспонатов, среди которых как подлинные предметы, так и воссозданные по методу научной реконструкции образцы снаряжения и вооружения XVI-XVIII вв.

Выставка знаменательна еще и тем, что она стала "премьерой" для кремлевского исторического здания Тульского музея оружия после двухлетней реставрации.

11вв.jpg

Гостями церемонии открытия стали сотрудники учреждений культуры, Тульской области, студенты тульских учебных заведений, кадеты, представители общественных организаций.

Выставка продлится до конца года. 

Редакция журнала "Историк"