Назад

Версия для слабовидящих

Настройки

18 марта - День воссоединения Крыма с Россией

18 Марта 2023

18 марта - День воссоединения Крыма с Россией. Этот праздник Русской весны стал по-настоящему всенародным. Особенно ярко его отмечают в Крыму. 

Исторически полуостров находился в составе России. Крымская АССР образовалась в 1921 году в составе РСФСР, а в 1946 году стала Крымской областью. В 1954 году регион был в "волюнтаристском стиле" передан Украинской ССР, а после распада Советского Союза Крым вошел в состав Украины на договорных отношениях.

Жители Крыма всегда придерживались пророссийской позиции, а на фоне политических потрясений, охвативших Украину в 2013 году, граждане полуострова выбрали курс на сближение с Россией, о котором мечтали десятилетиями. 

Верховный Совет республики и Севастопольский городской совет 11 марта 2014 года приняли декларацию о независимости регионов, а затем по результатам референдума Крым и "гордость русских моряков" Севастополь вошли в состав РФ. За это решение проголосовали более 96% жителей Крыма.

18 марта в Москве был подписан договор о возвращении Крыма в состав России, вступивший в силу 21 марта после ратификации Федеральным собранием РФ. 

i22.jpg

Флаг России в Судаке

На территории полуострова 18 марта является выходным днем. Все крупные города региона с размахом отмечают торжество — устраивают праздничные концерты и ярмарки. А вечером над морем и полуостровом взлетаю фейерверки, 

История последних девяти лет доказала правильность курса Русской весны. Крым развивается, он стал настоящей жемчужиной России. Так будет и впредь. 
o11.jpg
С праздником, дорогие друзья! 

Редакция журнала "Историк"