Назад

Версия для слабовидящих

Настройки

Отречение императора

15 Марта 2023

15 марта 1917 года отрекся от престола император Николай II.

На наши вопросы ответил профессор НИУ ВШЭ, доктор исторических наук Игорь Орлов.

169.jpg

- Как в образованном российском обществе и в широких слоях народа восприняли отречение Николая II?

- Чтобы ответить на этот вопрос, надо обратиться к источникам. Сохранились воспоминания и дневниковые записи представителей думских партий. Хотя есть и документы, авторами которых были солдаты и крестьяне. Судя по ним, картина была сложной и мозаичной. Разные группы по-разному восприняли акт отречения Николая II от престола. Основная масса населения заняла выжидательную позицию. Людей больше интересовало то, поможет ли это им в решении насущных проблем. Например, крестьян гораздо больше волновало, как будет решен аграрный вопрос.

Мы должны понимать, что отречение императора не произошло стихийно, а было продавлено представителями думских партий и генералитета. Если говорить о ближайшем окружении царя, то, за исключением его семьи, многие члены династии Романовых участвовали в этом процессе давления на Николая II и не сожалели об его отречении. Схожей была картина в среде высшего командного состава Русской императорской армии. Об отречении царя генералы не только не сожалели, но и подталкивали его к этому шагу. Больше всего императора потрясла телеграмма великого князя Николая Николаевича, которую он воспринял как личное предательство. Только хан Нахичеванский и еще несколько военных сохранили верность императору и публично выразили готовность поддержать его.

- А как восприняли отречение офицеры и рядовой состав?

- Из докладной записки генерала Михаила Алексеева Временному правительству, написанной им по горячим следам, видно, что отношение было разным. Матросы Балтийского флота восторженно встретили известие об отречении. На Северном фронте заняли осторожную позицию. На Западном фронте многие восприняли случившееся с сожалением и огорчением. На Румынском и Кавказском фронтах сочли, что Николай совершил правильный человеческий и гражданский поступок, сделав то, что должен был сделать.

 Руководство Русской Православной Церкви и большинство священников позитивно восприняли отречение императора, увидев в этом Божий промысел.

- Как Вы объясняете такую реакцию населения?

- На мой взгляд, большую роль сыграли антимонархические настроения и слухи, связанные с женой императора и Григорием Распутиным. Да и ситуация на фронтах не добавляла Николаю II популярности. Ведь он был Верховным Главнокомандующим.

К 1917 году в сознании широких слоев населения сложился образ царя, который имел мало отношения к реальности. В происходивших в Петрограде событиях основная масса народа мало что понимала. Народ не знал, что его ждет впереди.

 

 

Беседовал Олег Назаров