Назад

Версия для слабовидящих

Настройки

Памяти товарища и коллеги

28 Января 2023

Пришла скорбная весть. На 87-м году ушёл из жизни историк, кинодокументалист, сценарист, заслуженный деятель искусств России Вячеслав Лопатин.

Вячеслав Сергеевич - автор более сорока документальных фильмов, он - легенда киностудии "Центрнаучфильм". Всю жизнь в сфере его интересов оставалась русская история, в особенности - XVIII век. В середине 1980-х академик Дмитрий Сергеевич Лихачев привлек Вячеслава Лопатина к работе над серией "Литературные памятники". Сборник писем Суворова, снабженный статьями и комментариями Лопатина, получил высокую оценку специалистов. После этого Вячеслав Сергеевич написал книги об Александре Суворове, Екатерине II, Наполеоне, наконец, о Григории Потёмкине. Во многом именно Вячеславу Лопатину мы обязаны тем, что в последние годы князь Таврический вернулся в пантеон великих деятелей российской истории. Книги Вячеслава Лопатина, в том числе - изданные в серии "ЖЗЛ" -  написаны не только с тонким знанием эпохи, с опорой на архивные находки автора, но и увлекательно, эмоционально. 

1Лопатин.jpg

Вячеслав Сергеевич был автором и другом "Историка" с первого года издания журнала...  Еще месяц назад он присылал новые материалы для сайта Историк.рф, неделю назад его голос бодро звучал в телефонной трубке, Вячеслав Сергеевич был полон планов, говорил о Потемкине, о своих новых архивных открытиях...  Для нас, как и для тысяч читателей и кинозрителей Вячеслава Лопатина, это горькая потеря. 

Искренне соболезнуем родным Вячеслава Сергеевича, его друзьям и ученикам. Вас любят все, кому близок славный русский XVIII век. 

Редакция журнала "Историк"