Назад

Версия для слабовидящих

Настройки

Боголюбово и Храм Покрова на Нерли

19 Сентября 2023

БОГОЛЮБОВО

Боголюбово.jpg

В этом городке есть неоспоримый гений места – князь Андрей Боголюбский. Смиренный и горделивый, почти всемогущий политик и убиенный мученик.

Здесь он построил себе резиденцию – камен град, здесь и был убит.

Всё началось с чуда. В 1115 году в походном шатре князю Андрею явилась Пресвятая Богородица. На месте этого явления он и заложил городок Боголюбово. И повелел написать икону, которая бы увековечила чудесное видение. Ее написали на кипарисовой доске с поднятыми в молитве руками и ликом, обращенным к Господу.

Так появилась одна из древнейших русских икон. Она хранилась в резиденции князя рядом с другой чудотворной иконой –   Владимирской Божией Матери. На челе и плече Пречистой сохранились отверстия для золотых звезд, которые, по-видимому, украшали ее во времена князя Андрея.

Потом на этом месте возник Боголюбский монастырь. С чудотворной иконы сделано немало списков. И на каждом мы видим коленопреклоненного князя Андрея, молящегося перед Богородицей.

Во время Батыева нашествия Рождественский храм, в котором хранилась икона, сожгли. Но Боголюбский образ остался невредимым. Икона снискала славу целительницы в 1771 году, во время жестокой холерной эпидемии.

В Боголюбском монастыре сохранились некоторые постройки времен Андрея Боголюбского. В том числе закуток под лестницей, в котором князя убили заговорщики. Это единственное на Руси гражданское здание XII века, сохранившееся до наших дней. В 1950-е здесь работал выдающийся русский археолог Николай Воронин. Именно он восстановил Боголюбский замок в первоначальном виде.

Монастырь в бывшем княжеском замке учредили в начале XIII века. Последним настоятелем Боголюбского монастыря был епископ Афанасий Сахаров – знаменитый автор литургий, прославленный в лике священноисповедника. В 1923 году монастырь упразднили.

В 1991 в Боголюбове начала возрождаться монашеская жизнь.

 

Храм Покрова на Нерли

Храм Покрова на Нерли.jpg

Силуэт этого храма навсегда врезается в память с первого взгляда.

Не было об этом месте чудесных знамений. Просто решил князь Андрей: здесь. И появилась по княжескому велению неподалеку от Боголюбова, у слияния реки Нерли и Клязьмы церковь, место которой не на земле, а в небе.

Считается, что праздник Покрова появился на Руси благодаря Андрею Боголюбскому, а храм на Нерли был первым, этому празднику посвященным. Согласно житию благоверного князя, он и службу Покрову написал самолично. Кажется, чего проще – белокаменный храм в чистом поле. Но повторить столь гармоничное слияние зодчества и природы больше не удавалось никому. Горит свеча на Нерли. Горит и не сгорает.

Наталья и Григорий Емельяновы