Назад

Версия для слабовидящих

Настройки

Фидель Кастро. Надежный товарищ России

23 Ноября 2022

22 ноября 2022 года, накануне шестой годовщины ухода из жизни легендарного кубинского лидера Фиделя Кастро в Москве, в районе Сокол, на площади, носящей имя команданте, был открыт памятник этому выдающемуся человеку. В церемонии открытия примут участие президенты России и Кубы Владимир Путин и Мигель Диас-Канель.

памятник.jpg

Дружба России и острова Свободы прошла тяжелую проверку в «лихие девяностые», но наши народы всегда относились друг к другу с неиссякаемой симпатией. Судьба товарища Фиделя – одна из самых ярких в мировой политике ХХ века.

Кастро и Путин.jpg

Команданте запрещал называть своим именем города и улицы, а также ставить себе памятники. И, хотя на Кубе царил культ Кастро, против его воли не шли. Но Кастро ушел из жизни, к тому же, Россия никогда не давала обязательств избегать памятников своему давнему другу. В Советском Союзе его просто боготворили. Достаточно того, что миллионы людей называли его просто по имени – Фиделем. И ничего не нужно было добавлять.

Всю жизнь Кастро боролся против «хозяев жизни», против воротил мирового бизнеса. Сам он по происхождению не относился к беднякам. Отец – землевладелец средней руки – сумел дать ему хорошее образование. Фидель окончил факультет права в Гаванском университете. Конечно, уже там он заинтересовался левыми идеями, мечтал о революции. В то время его страна считалась «карманным курортом» Штатов. К тому же, большую роль на Кубе играли американские гангстеры. Фидель совместил революционные идеи с патриотизмом и победил. Между прочим, без помощи Советского Союза!

Помощь пришла несколько позже, когда Никита Хрущев понял перспективность кубинского направления, а сам Кастро осознал, что других достойных союзников, кроме Москвы, у него не будет. Он не раз бывал в России. Познал нашу страну изнутри, изучая заводы и колхозы, отвергая показуху. Он действительно знал и любил Советский Союз. Даже научился бегать на лыжах и не уступал советским товарищам в знании премудростей зимней охоты.

Сегодня идеи Кастро особенно актуальны. Он, как никто другой в ХХ веке, был убежденным противником однополярного «американского» мира. И умел бороться с ним словом и делом. Ведь Кастро был одним из лучших ораторов своего времени. Уникальным! Сегодня пришло время внимательнее изучать наследие Фиделя. Недаром Куба, хранящая традиции Кастро, и сегодня нередко поддерживает Россию в самых непростых вопросах международной политики.

Кастро всегда занимал независимую позицию и во взаимоотношениях с Москвой. Но и никогда не предавал своих союзников. Кстати, и кубинские спецслужбы отличались тем, что в их рядах почти не было предателей… Стоит отметить, что именно кубинцы и именно при Кастро первыми стали помогать жертвам Чернобыльской катастрофы и Спитакского землетрясения. Став искушенным политиком, он остался искренним, открытым человеком. Это отмечали все, кто встречался с Фиделем.

Словом, Москва получила хороший памятник настоящему другу.

Александр Орлов