Назад

Версия для слабовидящих

Настройки

Уникальный результат

18 Марта 2024

Владимир Путин к концу нового срока пробудет руководителем страны дольше всех лидеров с середины XIX века. Если учитывать период его работы премьером, он станет самым опытным главой государства со времен Екатерины II, сообщает агентство ТАСС.  При этом, в отличие от представителей династии Романовых и советских лидеров, Путин избирался на всеобщих выборах. Главный редактор журнала "Историк" Владимир Рудаков прокомментировал феномен политического долголетия действующего главы государства.

"Выборы главы государства - одно из существенных завоеваний нашего общества в ХХ веке, оно выстрадано нашей историей. До революции 1917 года возможность участия населения в избрании лидера страны даже не обсуждалась - глава государства воспринимался как помазанник божий, и в этом смысле незыблемость самодержавия не ставилась под сомнение. 

Советский период времени характеризовался тем, что выборов главы государства как таковых не было. При этом лидер партии де-факто и был главой государства. Ленин, Сталин и Хрущев, например, занимали пост главы правительства, а Брежнев - председателя Президиума Верховного совета СССР. Но даже, не занимая его несколько лет, будучи просто генсеком ЦК, все равно считался главой Советского государства.

В 1991 году на этих выборах безоговорочно победил Борис Ельцин, выступавший с достаточно либеральными лозунгами, но уже спустя некоторое время эти лозунги оказались сильно дискредитированы в глазах основной массы населения. Политическая система смогла найти способ корректировки этого курса. В результате выборов 2000 года в Кремль пришел новый лидер - Владимир Путин. Программа, с которой он шел на выборы, оказалась созвучна тем настроением, которые к тому времени сложились в обществе. Прошедшие на днях выборы президента вновь показали, что Путин по-прежнему пользуется огромным доверием граждан", - подчеркнул Владимир Рудаков.

ЧИТАТЬ

Редакция журнала "Историк"