Назад

Версия для слабовидящих

Настройки

Президент, джентльмен и шпион

18 Марта 2024

Когда появилась американская разведка? Несколько раньше священной для США даты 4 июля 1776 года, когда возникло суверенное американское государство.

У истоков стоял Джордж Вашингтон. Во время войны за независимость, главнокомандующий повстанцев составлял инструкции для шпионов, вербовал агентов на собственные средства, а в тайной переписке фигурировал как «Агент 711». По его инициативе было создано управление секретной разведки, которое одновременно выполняло разведывательную и контрразведывательную работу.

На тайную войну выделили немалые на то время средства — 17 тысяч долларов. Известно напутствие Вашингтона для разведчика-агентуриста, которое и теперь актуально для спецслужб: «Что бы ни происходило в стране, что бы ни произошло с ним самим, он обязан сделать все возможное и невозможное для того, чтобы не оказался под угрозой провала его помощник, чтобы люди, ставшие на путь сотрудничества с ним, не пострадали со временем и не боялись за свое будущее».

На поприще зарубежного шпионажа отметился и один из отцов-основателей, посол мятежных Штатов во Франции Бенджамин Франклин. Под эгидой посла действовал разведывательный орган — «комитет секретной корреспонденции» с друзьями американских колоний в других частях мира, основанный 29 ноября 1775 года. Его информаторы работали в английских правительственных и высоких военных кругах. Среди несомненных достижений Франклина — подписание договора с Францией 6 февраля 1778 года о признании суверенитета Америки, о невмешательстве Бурбонов в захват повстанцами английских колоний в Северной Америке и Бермудских островов. В ответ США любезно согласились на захват французами британских владений в Вест-Индии.

Впрочем, в то время США, провинциальное аграрное государство, не очень и нуждалось в получении тайной информации в Старом Свете. Хватало «домашних» забот. Начиналось освоение Дикого Запада — это героическое время обогатило фольклор интересной поговоркой: «Господь Бог создал людей, президент Линкольн дал им свободу, а полковник Кольт сделал их равными». Разведкой занимались сорвиголовы из «мексиканской роты Домингеса», организованной из уголовников и авантюристов генералами Тейлором и Скоттом во время войны 1846–1848 годов с Мексикой.

Осталась без лавров разведка и в период гражданской войны 1861—1865 годов. Как отметил современник, «в любом городе средневековой Италии за один только год шпионских операций осуществлялось больше, чем за все четыре года гражданской войны».

пинкерт.jfif

Тогда же взошла звезда легендарного Алана Пинкертона (1819—1884). Он создал Национальное детективное агентство, которое преимущественно боролось с популярным тогда народным промыслом — ограблением поездов. Пинкертона заметили на Капитолии в 1861 году, когда он предотвратил покушение на президента Авраама Линкольна. Пинкертон организовал разведывательную службу Севера — «Янки». Но агентурная разведка и конспирация были поставлены крайне слабо, Пинкертон был скорее полицейским и оказался неспособным добывать информацию во враждебной среде. Тем не менее, он ввел в практику зарождающегося в то время сыска такие новшества как картотека, использование прикрытия и даже привлечение к сотрудничеству женщин и негров, которых тогда считали существами не вполне полноценными.

В начале 1863 г. на смену любителям пришло профессиональное бюро информации Джорджа Шарпа, а в марте 1864 г. главнокомандующий Севера Уллис Грант сделал бюро структурным подразделением своего штаба. Тем не менее, ни одной заметной разведывательной операции оно не провело, и вскоре бюро распустили. Частное агентство Пинкертона продолжает существовать и по сей день.

Александр Колпакиди