Назад

Версия для слабовидящих

Настройки

Новости о прошлом

№112 апрель 2024

«Молодой гвардии»

В столице появился памятник героям-молодогвардейцам

Монумент героям советской подпольной антифашистской организации «Молодая гвардия», установленный в сквере на Молодогвардейской улице в Москве, по-своему уникален. Впервые в истории в бронзе запечатлены сразу шесть Героев Советского Союза (Ульяна Громова, Любовь Шевцова, Иван Земнухов, Олег Кошевой, Сергей Тюленин и Иван Туркенич) и один Герой России (Виктор Третьякевич, которому это звание было присвоено посмертно в 2022 году). Автор композиции – скульптор Михаил Баскаков. Улица, на которой воздвигли памятник, была выбрана не случайно, она названа в честь молодогвардейцев еще в 1962-м. При участии Елены Николаевны Кошевой, матери одного из героев, тогда же заложили камень, на месте которого должен был появиться памятник. Однако более чем за полвека до дела так и не дошло, камень неоднократно перемещали в связи со строительством храма и пешеходного моста. Работа над созданием монумента началась после поручения Владимира Путина при поддержке Российского военно-исторического общества. «Молодая гвардия» действовала в городе Краснодоне Ворошиловградской области (ныне Луганская Народная Республика) в сентябре 1942 – январе 1943 года, ее участниками были юноши и девушки 14–18 лет. Они мужественно боролись с немецко-фашистскими оккупантами. 58 юных подпольщиков из 71 были арестованы и казнены. После войны Александр Фадеев написал роман о подвиге молодогвардейцев, вошедший в обязательную школьную программу по литературе и экранизированный кинорежиссером Сергеем Бондарчуком.

мужика отрежь.png

 


Над черной бездной

В ДНР восстановили мемориал, посвященный жертвам преступлений нацистов

В Донецкой Народной Республике открыли восстановленный памятник на месте массовых казней мирных жителей СССР во время Великой Отечественной войны. Шурф шахты № 4/4-бис в городе Сталино (ныне Донецк) стал братской могилой для 75 тыс. жителей Донбасса. В годы нацистской оккупации захватчики и их приспешники сбрасывали в шурф глубиной более 300 метров тела женщин, стариков и детей, многих из них – живьем. Монумент в память о гибели советских граждан установили в 1983 году, однако после распада СССР его реставрацией никто не занимался. В ходе реконструкции, проведенной по поручению президента России, воссозданы исторические мемориальные объекты, их довершает скульптурная композиция, изображающая падающие в бездну шахты человеческие тела.

2 2.png

 

 


Председателю, маршалу, генералу Чарноте

В Москве установлен памятник выдающемуся русскому артисту Михаилу Ульянову

Скульптура Михаила Ульянова (1927–2007) появилась в Михайловском саду, расположенном между улицами Бахрушина и Татарской – недалеко от Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина. Выдающийся актер, многолетний художественный руководитель Театра имени Евгения Вахтангова, прослуживший в нем всю свою творческую жизнь – с 1950 года и до конца дней, Ульянов запечатлен в рабочей обстановке – за обсуждением пьесы. Бронзовая фигура высотой 2,2 метра изображает народного артиста СССР, Героя Социалистического Труда Ульянова в джинсах и пиджаке, композиция дополнена спадающим занавесом и кинопленкой. Автор проекта народный художник России Андрей Балашов уже создавал памятник Михаилу Ульянову для города Тары Омской области, где прошли его детство и юность. Актер подарил зрителям десятки великолепных театральных работ (Бригелла в «Принцессе Турандот», Виктор в «Варшавской мелодии», Ричард III в одноименном спектакле, Ленин в «Брестском мире» и др.). Народную любовь ему принес кинематограф. За роль Егора Трубникова в картине «Председатель», вышедшей на экраны в 1964 году, Ульянов был удостоен Ленинской премии. В 1968-м он сыграл Дмитрия Карамазова в фильме, снятом по мотивам романа Федора Достоевского, а в 1970-м – генерала Чарноту в булгаковском «Беге». Визитной карточкой Ульянова был образ маршала Георгия Жукова, блестяще воплощенный им в ленте «Освобождение» (роль маршала Победы Ульянов исполнил более чем в 15 картинах). Одной из последних крупных киноработ актера стала главная роль в фильме Станислава Говорухина «Ворошиловский стрелок». 

a2bb3f76-546c-4af9-88ec-9f3e91c16bc4.png

Варвара Рудакова