Назад

Версия для слабовидящих

Настройки

Первый художник Арктики

19 Мая 2023

Накануне Дня полярника мы вспоминаем первого живописца и одного из блистательных исследователей Арктики.

Борисов.jpg

Александр Борисов родился в простой крестьянской семье в небольшой деревушке на севере Вологодской губернии. С детства он любил перерисовывать картинки из журналов и тянулся к северной природе.

Талант крестьянского мальчишки оценил генерал Андрей Боголюбов, Борисова определили в Петербургскую рисовальную школу Общества поощрения художеств. «Северянин по душе и по рождению, я всю жизнь с ранней юности только и мечтал, чтобы отправиться туда, вверх, за пределы Архангельской губернии», - вспоминал художник. Это удалось художнику летом 1894-го, когда он в качестве художника и фотографа сопровождал министра финансов Сергея Витте в его поездке по Северу на пароходе «Ломоносов», делая зарисовки гаваней и бухт Мурманского побережья.

В 1900 году Борисов с небольшой экспедицией отправился по Большеземельской тундре и к Новой Земле. Он стал первым художником, который побывал за полярным кругом. В течение 14-ти месяцев изучая побережье архипелага Новая Земля, Борисов совершил немало географических открытий: ледники и мысы, реки и проливы…

А. Борисов. Полное солнечное затмение на Новой Земле в 1896 году. 1904. Х.,м. 201.5 х 357.5. ГРМ..jpeg

Александр Борисов. Полное солнечное затмение на Новой Земле

Им Борисов давал имена людей искусства, и на карте появились мысы Шишкина, Куинджи, Крамского, Васнецова, Верещагина, Репина, ледник Третьякова... Художник проводил метеорологические наблюдения, собрал богатейшие геологические, ботанические и зоологические коллекции. Путевые заметки Борисова легли в основу его увлекательных книг о Севере. Недаром его называли русским Нансеном!

А. Борисов. Берег Новой Земли. 1901. Х. на фанере, м. 34.5 х 55. ГРМ..jpeg

Александр Борисов. Берег Новой Земли

Из полярной экспедиции он привез сотни натурных этюдов и зарисовок, послуживших темой монументальных полотен, созданных по возвращении с Новой Земли. К сожалению, немалая часть творческого наследия Борисова, находившаяся у его жены и дочери в Берлине, погибла в 1945 году во время авиационного налета. Тем ценнее дошедшие до наших дней произведения выдающегося мастера, хранящиеся в том числе и в Русском музее, которые мы предлагаем вашему вниманию.

 

Редакция журнала "Историк"