Назад

Версия для слабовидящих

Настройки

Царский характер

30 Июня

Изображение картины

Илья Репин впервые обратился к историческому сюжету и сразу выбрал один из самых драматических эпизодов московского периода истории нашей страны.  Царь Пётр Алексеевич подмял под себя страну, крепкой рукой схватил державу. В борьбе за власть он заточил старшую сестру в Новодевичий монастырь. Софья была истинной царицей, обладала политическим опытом, у неё имелись сторонники… Она получила недурное образование, её учителем являлся Симеон Полоцкий. Софья считала, что женщина способна править государством. Её идеалом была византийская царевна Пульхерия, правившая за неспособного брата, а позднее и за внука.

Однако перед властолюбием и гением Петра всё отступало. Впрочем, если верить Репину, Софья не уступала брату во властолюбии.  Получился незаурядный исторический портрет.

Художник изобразил свергнутую царевну в полный рост. Пожалуй, он не наделил её  женским обаянием…  Яростный взгляд напоминает её неутомимого брата.  «Софья Алексеевна похожа на тигрицу, которую словили и заперли в железной клетке», — воскликнул художник Иван Крамской. Зато композитор Модест Мусоргский, погружённый в ту эпоху, картину Ильи Репина не принял: «Моя мечта звала меня к маленькой толстоватенькой женщине, не раз испытавшей жизнь… а увидел я... бабу, злую, но не озлобленную, бабу огромную, но не маленькую, всю расплывшуюся до того, что при ее величине… зрителю было мало места». Строгий суд! Главное, что равнодушных не было.

Плотно сжатые губы, выпученные глаза, гневно сдвинутые густые брови. Она — истинная царская дочь, она — олицетворение силы и властности, несломленной гордыни. Казнят стрельцов, пытают её сторонников и слуг,  а она ещё верит в свой реванш. По приказу Петра перед окнами кельи Софьи было повешено 195 стрельцов. В окне мы замечаем повешенного стрельца…  Бросаются в глаза густые волосы царевны. Скоро её постригут в монахини — и станет бывшая правительница инокиней Сусанной. Там же, в Новодевичьем монастыре, в усыпальнице Смоленского собора, её и похоронят.